Туманность, появившаяся после рождения звезды, и двойной кометоподобный хвост у системы Дидим-Диморф: Новые фотографии «Хаббла»

24 октября, 2022  18:40

Телескоп Хаббл сделал несколько интересных новых снимков, показавших туманность, которая появилась в результате рождения звезды, а также двойной кометоподобный хвост у системы Дидим-Диморф.

NGC 1999 – отражательная туманность в созвездии Ориона

На этой фотографии телескопа можно увидеть NGC 1999, которая представляет собой отражательную туманность в созвездии Ориона. Она находится на расстоянии примерно в 1350 световых лет от Земли и находится недалеко от туманности Ориона, ближайшей к Земле области массивного звездообразования.

hubble-Cosmic-Keyhole

Сама NGC 1999 также является реликтом недавнего звездообразования: она состоит из детрита, оставшегося от образования новорожденной звезды.

Отражательные туманности вроде NGC 1999можно сравнить с туманом вокруг уличного фонаря: они сияют только благодаря свету от внутреннего источника. В случае с NGC 1999 этим источником является вышеупомянутая новорожденная звезда V380 Orionis, которую можно увидеть в центре этого изображения. Самая интересная особенность NGC 1999 – заметная дыра в ее центре, которая напоминает чернильно-черную замочную скважину космических размеров.

В прошлом астрономы полагали, что темное пятно в NGC 1999 – это глобула Бока — плотное холодное облако из газа, молекул и космической пыли, которая затмевает фоновый свет. Однако последующие наблюдения показали, что темное пятно на самом деле является пустой областью космоса. До сих пор происхождение этого необъяснимого разлома в самом сердце NGC 1999 остается неизвестным.

Двойной кометоподобный хвост у системы Дидим-Диморф

На этом фото Хаббла виден двойной пылевой хвост у системы астероидов Дидим-Диморф, образовавшийся после удара аппарата DART в рамках миссии NASA 26 сентября 2022 года.

didimus-dimorphus.jpg (61 KB)

Астероид Диморф вращается вокруг Дидима, и период его вращения до столкновения с зондом DART составлял 11 часов 55 минут. 26 сентября летательный аппарат врезался в Диморф, в результате чего время вращения астероида изменилось на 32 минуты и теперь длится 11 часов 23 минуты, хотя изначально ученые полагали, что оно изменится примерно на 73 секунды.

Наблюдения Хаббла показали, как повели себя отколовшиеся после удара осколки астероида. Облако пыли и обломков со временем расширилось и потеряло яркость, а вот появление хвоста (что произошло в период со 2 по 8 октября 2022 года) удивило специалистов, так как обычно такое наблюдается у комет и активных астероидов. 


 
 
 
 
  • Архив