Теперь станет сложнее отправлять спам и непристойные фотографии: Instagram ужесточил правила отправки личных сообщений

4 августа, 2023  15:18

Социальная сеть Instagram предприняла новые шаги в борьбе с нежелательными личными сообщениями. Новые ограничения, введенные платформой, направлены на сокращение спама и предотвращение отправки непристойного контента, особенно женщинам.

Согласно обновленным правилам, отправители, не состоящие в подписчиках пользователя, теперь могут отправить лишь одно сообщение. Для продолжения переписки с получателем необходимо получить его согласие на начало чата. Благодаря этой мере, спамерам и нежелательным пользователям будет сложнее отправлять массовые сообщения без согласия получателей.

Другим важным изменением стало ограничение на тип контента, который можно отправлять в личных сообщениях. Теперь, в рамках борьбы с нежелательным контентом, возможность отправки фотографий, видео и голосовых сообщений была отключена. Таким образом, спамеры не смогут злоупотреблять этими форматами контента для распространения нежелательных сообщений.

Изменения в правилах начались с тестирования в конце июня и теперь внедрены в новую сборку Instagram. Сеть уже имеет ряд инструментов для борьбы со спамом, таких как «Hidden Words», который скрывает сообщения с неприемлемыми ключевыми словами и эмодзи. Теперь же введены дополнительные фильтры для выявления мошенничества и спама.

Представители Instagram обосновывают эти изменения, подчеркивая их важность для обеспечения безопасности пользователей, особенно женщин. Часто женщины сталкиваются с нежелательным контентом, включая непристойные фотографии, и новые ограничения могут помочь в борьбе с этой проблемой. Несмотря на это, правила не могут предотвратить отправку грубого текста, однако они призваны предотвращать распространение изображений и видео, которые могут вызывать дискомфорт или даже нарушать законы о защите личной жизни.

Эти изменения происходят на фоне возрастающего давления на родительскую компанию Instagram, Meta, со стороны политиков и пользователей, которые требуют более жестких мер по борьбе с злоупотреблениями, особенно в отношении подростков. В Сенате США рассматривается законопроект, который потребует родительского согласия для использования социальных медиа подростками. В штате Арканзас недавно был принят закон, требующий проверки возраста пользователей.

Напомним, что недавно в Instagram появился ИИ-бот, который может помочь с написанием постов. Также появилась возможность отвечать на посты GIF-изображениями. Среди других новшеств соцсети — функция чата под названием Channels.  


 
 
 
 
  • Архив