Сможет ли искусственный интеллект заменить человека в сфере журналистики? Репортер CNN – о влиянии технологий на СМИ

21 октября, 2022  15:40

Благодаря развитию технологий искусственный интеллект сегодня может создавать изображения и тексты, и это становится еще одним вызовом для журналистики: как СМИ будут обращаться с материалами, созданными искусственным интеллектом? Как будут определять их подлинность? Об этом в беседе с NEWS.am Tech сказала иностранный корреспондент CNN Лара Фаррар.

По ее мнению, материалы, создаваемые ИИ, могут создать весьма интересную ситуацию в сфере медиа.

«Как представители сферы журналистики будут обращаться с материалами, созданными искусственным интеллектом? Как они будут определять их подлинность? Я не думаю, что сейчас у нас есть ответ на этот вопрос. Ситуация с блогами немного другая, журналисты же стараются следовать классическим правилам, прилагают большие усилия, чтобы показать общественности, что они преподносят правдивую информацию, находят подлинные источники и т.д. Однако всегда будут появляться новые игроки и новые вызовы, и искусственный интеллект будет одним из них», — сказала она.

А сможет ли ИИ когда-нибудь заменить человека в сфере журналистики? У Лары Фаррар нет ответа на этот вопрос, но она точно знает одно: подобные эксперименты могут привести к появлению целого ряда этических проблем, как и проблем с объективностью, так как у людей, которые будут разрабатывать ту или иную программу, есть невысказанные, неявные предубеждения, которые могут отразиться в создаваемом ими продукте.

«Журналистика всегда сталкивалась с проблемой объективности. Во многих отношениях объективность субъективна. Я думаю, вопрос будет таким: может ли искусственный интеллект быть более объективным, чем человек? Или же разработчики этих технологий будут способствовать созданию текстов с необъективными подходами, из-за которых данный текст не будет объективным?» - сказала репортер CNN.

По ее словам, главный вопрос будет заключаться в том, смогут ли человеческая объективность и технологическая объективность конкурировать друг с другом.

«Может ли объективность искусственного интеллекта конкурировать с объективностью человека? Или в итоге обе окажутся неполноценными?» - сказала Фаррар.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив