В Photoshop встраивают ИИ: Он даст возможность редактировать изображения при помощи текстовых запросов (фото, видео)

25 мая, 2023  12:09

Adobe Photoshop, одна из самых популярных на сегодняшний день программ для редактирования фотографий, получит встроенную нейросеть, которая даст возможность редактировать изображения при помощи текстовых запросов.

Как сообщает Engadget, в основе функции Generative Fill лежит искусственный интеллект Firefly. И с ее помощью редактировать фотографии и менять на них можно уже не вручную, а с помощью текстовых описаний. Можно попросить ИИ добавить на снимок какой-нибудь объект, например, лужу с водой в пустыне, машину и облако в виде машины, как на фото ниже:

photoshop-firefly-1

Можно также выделить объект и изменить фон, как здесь:

photoshop-firefly-2.jpg (70 KB)

Также можно попросить ИИ добавить или, наоборот, удалить объект со снимка, изменить его форму, цвет, какие-то отдельные детали и так далее.

generative_fill_hero_3

По словам разработчиков, Adobe работает над Generative Fill c оглядкой на проблемы с авторским правом, которые возникают по мере развития ИИ. По заверению компании, Firefly обучается исключительно на изображениях, загруженных в принадлежащий ей фотобанк Adobe Stock.

Изображения, отредактированные при помощи нейросети, помечаются «невидимой цифровой подписью». При помощи такой отметки, заглянув в атрибуты изображения, можно понять, использовался ли ИИ при создании картинки или нет.

Отметим, что для пользователей эта функция будет доступна к концу года, пока же она открыта для бета-тестирования.


 
 
 
 
  • Архив