Что такое суперприложения и как они развиваются?

19 апреля, 2023  19:20

Сегодня можно найти и скачать бесконечное множество самых разных приложений — как очень популярных, так и малоизвестных. Но пользователи, где бы они не находились, стремятся к простоте и, в конечном счете, к универсальной платформе, объединяющей все, что им нужно: от социальных сетей до платежных сервисов, бизнес-функций и многого другого.

Как рассказывает Дафна Офек, директор по продукту в Rakuten Viber, для решения всех этих задач на одной платформе или в одном приложении и служат суперприложения или супераппы.

Что умеют суперприложения

Чтобы суперприложение было успешным, оно должно включать в себя все то, чем обычный пользователь занимается изо дня в день. Чем больше задач можно решить с помощью одного приложения, тем более успешным и функциональным оно будет.

Пользователи общаются с помощью сообщений и звонков, ищут последние новости и другой интересный им контент, делают покупки, отслеживают доставки, переводят деньги и делают многое другое. Этот список задач, как и возможности, которые есть у суперприложений, можно перечислять очень долго. Именно это выделяет одни супераппы среди других и делает их сильнее.

Как получить статус суперприложения

У приложения есть несколько путей для того, как стать суперприложением. Первый — это компания-разработчик мобильного приложения или платформы, которая занимается разработкой своими силами. Чем больше новых сервисов внедряется на платформе, тем большая команда требуется не только для разработки продукта, но и для обеспечения его функционирования. Тут для компании очень важна скорость создания продукта, т.к. увеличивается время до выхода приложения на рынок. Если другой продукт получит значительную долю рынка в конкурентном сегменте, пока ваша платформа находится в разработке, в будущем может быть трудно получить свою релевантную аудиторию.

Второй способ, он же более популярный — это партнерские отношения, которые объединяют несколько различных сервисов на одной платформе. Однако стоит учесть, что такой путь может иногда препятствовать более глубокой интеграции и создавать не совсем удобный пользовательский интерфейс. Каждое приложение, как правило, имеет свой стиль, поэтому слишком много приложений в рамках одной платформы — не всегда хорошая идея.

Конфиденциальность и безопасность важны

Чем больше сервисов объединяет в себе платформа, тем больший объем данных, в том числе конфиденциальных, задействован при этом.

Это может усиливать обеспокоенность пользователей, поэтому вопросы кибербезопасности в этом случае выходят на первый план.

Качественное суперприложение имеет структурированный и ответственный подход к обеспечению конфиденциальности с использованием множества функций, таких как двухфакторная аутентификация и сквозное шифрование. Запуская новые функции в супераппе важно уделять особое внимание ясности и прозрачности их использования и пользовательского соглашения.

Суперприложений может быть несколько

Сегодня рынок супераппов постоянно меняется. Один сильный сервис может помочь постепенно набирать обороты и расширять как пользовательскую базу компании, так и предлагаемые услуги. В условиях свободной конкуренции люди готовы использовать несколько приложений на своих телефонах, поэтому сейчас для бизнеса максимально открыты возможности зайти на территорию суперприложений.

Сегодня разработчики суперприложений все больше внимания уделяют обеспечению бесшовного пользовательского опыта. Крупные игроки в индустрии приложений знают об этом бизнес-потенциале. Как только пользователи почувствуют дополнительную ценность универсальных платформ с хорошим уровнем сервиса, произойдет настоящий триумф суперприложений.

Дафна Офек — директор по продукту в Rakuten Viber, курирует продуктовую стратегию компании и ее внедрение. Обладая более чем 20-летним опытом работы в индустрии технологических продуктов, она работала в ведущих технологических компаниях, таких как Google Waze и WIX, а совсем недавно занимала должности вице-президента по управлению продуктами и развитию в BigID и партнера по развитию в AnD Ventures.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив