Вместо солдат границы могут защищать роботы с искусственным интеллектом – директор FAST

6 октября, 2022  21:09

Искусственный интеллект сегодня проник во все сферы жизни: он в гаджетах, которые мы используем каждый день, в автомобилях, в самолетах, даже в магазинах. Грамотная работа по внедрению и развитию в стране современных технологий, особенно связанных с ИИ, а также внимание к образованию может многое изменить в Армении, как считает директор Фонда науки и технологий Армении (FAST) Армен Оруджян.

Супермаркеты без продавцов: ИИ знает, что и сколько ты взял

В одной из сетей супермаркетов Амазона, как Оруджян рассказал в беседе с NEWS.am Tech, используется новая технология, позволяющая организовать торговлю без продавцов и кассиров.

Если на смартфоне покупателя есть приложение магазина, при входе в магазин фиксируется его QR-код, после чего он выбирает и берет все, что ему нужно, снова показывает QR-код и выходит. Оплачиваются его покупки автоматически – с его карты, привязанной к приложению.

«Когда я в последний раз зашел в этот магазин, я заметил, что они кое-что еще добавили, – рассказал Оруджян. – Программа берет отпечаток твоей ладони, и ты можешь пойти в магазин без телефона, без денег, без кредитной карты. Сканируешь ладонь руки, берешь, что хочешь, затем перед выходом снова сканируешь. Через несколько часов получаешь на свой телефон счет и информацию о том, сколько ты потратил».

Искусственный интеллект, заложенный в основу программного обеспечения этого магазина, распознает, кто посетитель – и по его внешнему виду, и по отпечаткам пальцев. Он знает, что именно и сколько посетитель взял – и не ошибается.

В таких магазинах нет продавцов, нет кассиров, как и нет в них необходимости.

Orujyan

Инвестировать в будущее нужно было вчера, в худшем случае – сегодня, а завтра уже будет поздно

Еще 10 лет назад никто бы и представить себе не мог, что сегодня будут существовать такие магазины. Но они есть, более того, их уже можно считать вчерашней технологией. И если мы не будем вкладывать свой потенциал в искусственный интеллект, науку и образование, то с каждым днем мы будем все больше и больше отставать от современных технологий.

«Если ты не инвестируешь в сферы искусственного интеллекта, образования и науки, то просто отстаешь, причем ежесекундно. Прежде всего надо осознать, что искусственный интеллект – это локомотив, который может толкать тебя вперед. Это должны понимать все. Члены правительства придают этому большое значение, но здесь важно перейти от слов к делу. Ты можешь провести хоть 10 таких форумов как GIF22, но если нет вложений в данную область, то не будет никаких результатов. Сегодня самая большая задача – именно эта, нужны инвестиции в образование. Инвестировать в будущее нужно было вчера, в худшем случае – сегодня, а завтра уже будет поздно», - отметил Оруджян.

Вместо солдата на передовой могут быть механизмы с искусственным интеллектом, и добиться этого несложно

Искусственный интеллект может многое изменить не только в быту, но и в сфере обороны и обеспечения безопасности, и это – еще одна причина, по которой так важно всячески способствовать развитию технологий в стране.

«Наши соседние страны – или враги, называйте их как хотите – не хотят, чтобы мы делали шаги в направлении технологий, искусственного интеллекта, образования. Они хотят, чтобы мы были сосредоточены на тех вопросах, которые выгодны им. Мы пребываем в их режиме, и это нас тянет вниз. То, что нужно было сделать вчера, не сделаешь даже завтра, и с каждым днем ты все больше и больше отстаешь. Мы пребываем в такой реальности уже десятки лет», - отметил Оруджян.

Технологии, по его словам, могут решить многие проблемы на наших границах.

«На передовой могут быть не солдаты, а механизмы, наделенные искусственным интеллектом, которые будут охранять границу. Тем самым, мы будем спасать человеческие жизни. Самое печальное то, что добиться всего это не так уж и сложно».

Orujyan

Победа, а не участие: Мы должны быть в топ-5 в сфере образования и технологий

Армения, по мнению Оруджяна, должна стремиться к тому, чтобы в сфере современных технологий быть не просто «участником», а «чемпионом».

«Мы не можем подходить к этому вопросу по олимпийскому принципу – мол, участия уже вполне достаточно. Нет, нашей целью должна быть победа. И победа в данной сфере очень важна. Мы как народ обязаны сделать все, чтобы быть в пятерке лучших в этой области. Мы небольшое государство, у нас должно быть что-то, существенно отличающее нас от остальных, и это могут быть технологии. У нас нет природных ресурсов – по ним мы на 95-м месте в мире. Промышленности у нас тоже нет. Остается только человеческий капитал, а потому необходимо инвестировать в сферу образования».

Сегодня наш телефон имеет больше информации, чем учитель: роль учителя изменилась

В образовании, как отметил Оруджян, есть три важных вопроса:

  • во-первых, чему ты обучаешь,
  • во-вторых, кто и каким образом обучает,
  • в-третьих, инфраструктуры – в какой реальности ты находишься? Контент, который ты преподаешь, вчерашний или завтрашний?

«Если ты читаешь книгу, которой три года, то она уже старая. Пока ее прочитаешь, еще больше отстанешь. То есть, прочитав эту книгу, ты не продвинешься вперед, а еще больше отстанешь. Здесь очень важно донести до нашей молодежи информацию о ежедневно меняющемся мире.

Также очень важно, кто и как передает эти знания студенту. Когда я учился, учитель владел наибольшим количеством информации. Но сегодня все иначе: сегодня самой большой информацией владеет наш телефон. И не один учитель не может с этим конкурировать, потому что за 30 секунд на телефоне можно собрать огромное количество информации, которой у учителя нет. Следовательно, роль педагога изменилась, он больше стал консультантом. Нам нужно понять, как эффективно передавать информацию из точки А в точку Б. Точка А – это информация в ее естественной среде, а точка Б – это человек», – отметил Оруджян.

Orujyan

У нас есть деньги, но нет воображения

«Наша проблема не в деньгах, а в отсутствии воображения. Мы думаем, что являемся творческой нацией, но на самом деле это не так. Наш народ не глупый, он умный. Но если при этом ты не можешь достичь своих целей, то тебе что-то мешает. И ты должен задать себе вопрос: что мне мешает? Ты не сможешь чего-то добиться, если в 10 утра идешь на работу, час пьешь кофе, неправильно используешь свои знания, и все время говоришь – не получится, не могу, пусть кто-то другой сделает, это не моя вина, в этом виноват другой. Каждый должен начать с себя.

Лучшие инженеры мира, которые занимаются ИИ, получают зарплату свыше миллиона долларов. А теперь представьте, что в Армении есть 100 или 1000 таких специалистов. Но для этого уже сегодня надо посеять семена, чтобы через 10 лет что-то получить. Если создать такую армию, 1000 человек с миллионом долларов – это уже миллиард долларов. Что касается того, какие технологии они создают, как можно внедрять эти технологии в другие сектора экономики и развивать их, то этот процесс бесконечный. Этим ты можешь увеличить свой ВВП и превратить свою научную область в лидирующую, чтобы она была привлекательной для всего мира», – сказал Оруджян.

Фотографии: Арсен Саргсян/NEWS.am


 
 
 
 
  • Архив