Tech4Armenia: Айтишники смогут обучать детей в общинах Армении и работать в своих компаниях удаленно

10 сентября, 2022  17:06

Проблему нехватки кадров в сфере информационных технологий сегодня пытаются решать по-разному. Большинство компаний идут наиболее простым путем и пытаются переманить сотрудников других компаний, обещая им более высокие зарплаты и более привлекательные условия работы.

Авторы Tech4Armenia – нового проекта в рамках Teach For Armeniaуверены, что такой подход проблему не решит, и если мы хотим, чтобы в стране появилось больше хороших специалистов, их необходимо растить и обучать – еще со школьной скамьи. Если у детей не будет возможности учить математику, физику и другие науки на должном уровне, завтра они не смогут стать хорошими специалистами и найти место на рынке труда, и проблема нехватки кадров лишь еще больше обострится.

Координатор программы Tech4Armenia Гор Назарян рассказал в беседе с NEWS.am TECH, что в Армении сегодня не хватает более 700 учителей, особенно тех, кто может обучать математике и другим наукам. И если в Ереване все еще есть хоть какие-то учителя, в марзах и в Арцахе ситуация намного хуже.

Проект Tech4Armenia планирует по мере возможностей решить эту проблему. В рамках этой программы специалисты в сфере ИТ смогут временно переехать в марзы страны, откуда смогут работать в своих компаниях удаленно или с гибким графиком и преподавать в школах предметы, в которых хорошо разбираются. Занятость их в рамках программы будет 15 часов в неделю, из которых 8 часов уйдут на само преподавание, а 7 – на различные внеклассные работы и проекты.

Teachforarmenia12.jpg (104 KB)

Первым учителем-лидером в рамках проектах станет специалист из компании Renderforest, который летом прошел специальную переподготовку. В сентябре он поедет в один из марзов страны – пока неизвестно, в какой именно – где будет обучать детей в школе.

«Его опыт покажет другим людям, что можно работать в сфере ИТ, но быть не в крутом офисе в центре Еревана, а в марзовских общинах, создавая вокруг себя экосистему, которая сможет разбить цепь нехватки кадров в стране», – сказал Гор Назарян.

Готовы ли ИТ-компании позволить своим сотрудникам работать удаленно, из марзов, и одновременно преподавать?

Как рассказал Гор Назарян, когда создана была инициатива Teach For Armenia, мало кто верил, что кто-то вообще захочет оставить удобную жизнь в столице и поедет обучать детей в марзах. В первом году лишь 14 человек обратились в Teach For Armenia. Но сегодня ситуация в корне изменилась: в прошлом году к авторам проекта обратились 1575 человек, которые выразили желание преподавать, и из них 120 в прошлом сентябре поехали в марзы. В этом году инициатива получила уже более 1800 заявок.

С каждым годом проект растет, и авторы уверены, что так будет и с Tech4Armenia: в этом году лишь один человек поедет в марз в рамках проекта, но его пример наверняка будет заразителен, и в следующем году желающих будет намного больше, а из них специалисты смогут выбрать тех, кто обладает нужными знаниями и качествами, чтобы преподавать.

Teachforarmenia14.jpg (108 KB)

Что касается готовности ИТ-компаний сотрудничать с проектом, как отметил Гор Назарян, некоторые компании очень положительно отнеслись к идее и уже выразили свою готовность. В числе первых была Instigate.

«Компании должны понимать, что сфера образования не может находиться в параллельной реальности, ведь от нее зависит наш завтрашний день. В сфере ИТ сегодня около 4000 вакансий и нет специалистов, которые бы их пополнили. Каждая компания должна понимать, хочет ли она способствовать основательному решению этой проблемы? Или же хочет просто «импортировать» сотрудников из других стран или заниматься «хедхантингом» – переманивать к себе чужих сотрудников, искусственно повышая зарплаты? Представьте: если специалисты будут работать с учениками старших классов, вовлекать их в свои проекты, давать им практические умения и навыки, уже через 3-5 лет мы можем получить отличные результаты в виде готовых кадров».

Не каждый может преподавать

Человек может быть хорошим специалистом в какой-либо сфере, но это еще не значит, что он может грамотно и правильно передавать свои знания детям. Не случайно из 1575 соискателей лишь 120 в прошлом сентябре поехали в марзы обучать детей.

Teachforarmenia11.jpg (118 KB)

Как рассказал Гор Назарян, даже в условиях нынешней нехватки учителей в Армении процесс отбора потенциальных учителей в рамках Teach For Armenia (а теперь и Tech4Armenia) строгий и сложный. Те, что прошли отбор, проходят специальный интенсивный курс в течение 7 недель, где обучаются тому, как правильно работать с учениками, как преподавать, как вызывать интерес к предмету.

«Если человек хочет и готов выйти из зоны комфорта и учиться, совершенствоваться и учить других, наша команда сделает все, чтобы у него было все для достижения успеха».

У проекта также есть летний лагерь для детей, где эти специалисты могут работать с этими детьми, получать фидбеки от менторов проекта и совершенствовать свои навыки и знания.

Дети из общин – будущие учителя

Проект Teach For Armenia работает уже более 9 лет, и за это время немало было случаев, когда ученики из далеких общин, вдохновленные учителями, приехавшими к ним в рамках проекта, оканчивали университеты и сами становились учителями в рамках того же проекта, но уже в других марзах, в других общинах.

Teachforarmenia13.jpg (103 KB)

«Мы должны понимать, что самый большой потенциал Армении – это человек, и эти люди находятся во всей Армении, а не только в центре Еревана. Есть жизнь вне Каскада, Площади и других красивых мест – я и сам очень люблю эти места, но вне их тоже есть жизнь. Нам необходимо каждый день работать, иначе потом будет хуже. Сегодня мы говорим о нехватке учителей. Сегодня более 50% учителей уже близки к возрасту пенсии, и если мы сейчас не решим этот вопрос, завтра все будет еще хуже», сказал Гор Назарян.

Фотографии: teachforarmenia.org


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив