Сокращения добрались и до Zoom: Компания планирует уволить 1300 сотрудников

15:35    8 февраля, 2023

В популярном мессенджере Zoom планируются масштабные сокращения: глава компании Эрик Юань сообщил в блоге, уволят 1300 сотрудников — примерно 15% штата.

Zoom обрел особую популярность во время пандемии коронавируса: во время локдаунов многие перешли на удаленную работу и начали общаться через этот мессенджер. В результате, с начала 2020 до конца 2022 штат компании увеличился в три раза. При этом, как отметил Юань, руководство компании недостаточно хорошо проанализировало состав команд и перспективы роста с точки зрения приоритетов. Сегодня же, хотя спрос на Zoom, по словам Юаня, сохраняется, компания столкнулась с трудностями из-за неопределенности экономики. Это и стало причиной грядущих сокращений.

По словам Юаня, сокращения коснутся каждого отдела компании, но в первую очередь сокращают тех сотрудников, чьи функции дублируются, и сохраняют специалистов, должности которых в приоритете.

Помимо увольнений в компании также планируются сокращения зарплат. Сам Юань, по его словам, срежет свою зарплату в предстоящем финансовом году на 98% и откажется от корпоративного бонуса. Оклады топ-менеджеров компании сократятся на 20%, да и корпоративные бонусы они также не получат.

Попавшие под сокращение штатные сотрудники Zoom в США могут рассчитывать на получение зарплаты за 16 недель, годового бонуса, опционов на акции на 6 месяцев, а также на услуги аутплейсмента, в том числе индивидуальное обучение и семинары.

Zoom — одна из многих IT-компаний, объявивших о сокращениях в последние месяцы. Недавно Google объявила о сокращении 12 000 сотрудников. Были сокращены также менеджеры, чья зарплата составляла от 500 000 до 1 млн долларов в год.

Microsoft также объявила, что планирует сократить до 11 000 сотрудников. Amazon планирует уволить более 18 000 сотрудников, а HP планирует сократить 4000–6000 сотрудников в течение следующих 3 лет. Сокращения также произошли в Meta, Oracle, Twitter и ряде других компаний. В Twitter было уволено более 2/3 сотрудников.

Об увольнениях сообщили и компании International Business Machines (IBM) и Lam Research: они планируют сократить в общей сложности 5200 человек



© NEWS.am Medicine