Google увольняет сотрудников, получающих $1 млн

23 января, 2023  12:11

Среди 12 000 сотрудников Google, сокращенных по решению гендиректора компании Сундара Пичаи, были люди, зарплаты которых достигала 1 миллиона долларов в год. Об этом сообщает The Information со ссылкой на источники в технологической корпорации.

«Некоторые из тех, кто потерял работу, были высокоэффективными специалистами или занимали руководящие должности с годовой зарплатой от 500 000 до 1 миллиона долларов», — сказали менеджеры Google, не пожелавшие назвать их имена.

Они также отметили, что увольнения коснулись почти всех компаний и подразделений корпорации — от Google Cloud и Chrome до команд, работающих с Android и поисковой системой.

В январе 2022 года сообщалось, что зарплата четырех руководителей Google была увеличена до 1 миллиона долларов. Кроме того, они также получили дополнительные опционы на акции.

Как сообщает The Information, HR-специалистам Google рекомендовано учитывать при увольнениях и тех сотрудников, которые проработали в компании не более трех месяцев.

 

Глава Google Сундар Пичаи ранее заявлял, что им пришлось уволить сразу около 12 000 сотрудников, что составляет 6% от общего числа сотрудников компании. Пичаи также сказал, что это трудное решение, которое они принимают, «чтобы построить будущее компании».

Google — не единственная компания в ИТ-секторе, устраивающая массовые увольнения. Несколько дней назад компания Microsoft также объявила, что планирует массовые увольнения в ближайшем будущем. По данным Reuters, это около 6000 сотрудников, а по данным Sky News, Microsoft сократит около 5% своей рабочей силы, или около 11 000 сотрудников.

Увольнения также происходят во многих крупных компаниях, включая Meta, Oracle, Tesla, Amazon, Vimeo, Twitter и даже McDonald's.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив