PayPal и NetApp планируют сократить около 3000 рабочих мест

11:55    1 февраля, 2023

Поставщик услуг онлайн-платежей PayPal и компания NetApp, разрабатывающая решения для защиты и управления данными, уволят в общей сложности 3000 сотрудников.

Сокращения в PayPal

PayPal планирует уволить около 2000 сотрудников — или 7% своей рабочей силы. Как сообщает BBC, PayPal объяснила, что вынуждена была принять такое решение, потому что столкнулась с проблемами «сложной макроэкономической среды».

«Мы должны продолжать меняться по мере развития нашего мира, наших клиентов и нашей конкурентной среды», — сказал генеральный директор PayPal Дэн Шульман.

Согласно Bloomberg, Шульман также отметил, что увольнения начнутся в ближайшие недели.

«Хотя мы добились значительного прогресса в уточнении нашей структуры затрат и концентрации наших ресурсов на наших ключевых стратегических приоритетах, нам предстоит еще много работы», — сказал Шульман.

Агентство отмечает, что замедление темпов роста транзакций, совершаемых на этой платформе после пандемии коронавируса, негативно сказалось на цене акций PayPal: их цена постоянно снижалась в последние месяцы. Компания объявила, что сократит расходы, в том числе за счет сокращения рабочих мест и закрытия офисов.

Сокращения в NetApp

NetApp объявила, что планирует сократить 8% своей рабочей силы. В апреле прошлого года, по данным NetApp, глобальная рабочая сила компании составляла 12 000 сотрудников, из которых около 960 планируется сократить.

Генеральный директор NetApp Джордж Куриан отметил, что экономическая неопределенность «приводит к большему консерватизму в расходах в сфере ИТ», что означает, что клиенты начинают тратить меньше денег.

«Мы не застрахованы от этих проблем», — сказал он, добавив, что компания планирует сосредоточиться на тех областях своего бизнеса, где можно будет добиться наибольшего роста.

Гендиректор компании также сообщил, что увольнения начнутся в этом квартале, а завершить процесс планируется к концу 2023 финансового года. Куриан уточнил, что регионы Европы, Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона продолжают консультации по поводу сокращений.

Примечательно, что сокращение рабочих мест происходит несмотря на то, что NetApp сообщила о хороших результатах во втором финансовом квартале, который завершился 28 октября 2022 года. Компания получила рекордную выручку в размере 1,66 млрд долларов, что на 6% выше, чем в прошлом году. Прибыль NetApp составила 750 миллионов долларов, что в три раза превышает прибыль в размере 224 миллионов долларов за тот же квартал предыдущего финансового года.

Массовые сокращения в ИТ

Сокращения в ИТ-секторе начались еще в прошлом году. В частности, Amazon объявила, что планирует сократить 18 000 рабочих мест, Google (Alphabet) объявила, что сократит 12 000 сотрудников — и даже получающие зарплаты в размере 1 миллиона долларов были сокращены.

Среди ИТ-гигантов Microsoft также объявила, что планирует сократить 10 000 сотрудников, а IBM сократит 3 900 рабочих мест. Vimeo, Micron Technology также объявили об увольнениях в декабре прошлого года, а на прошлой неделе шведский Spotify заявил, что планирует уволить около 10 000 сотрудников, или 6% от общего числа сотрудников. 



© NEWS.am Medicine