Уже в первой половине 2023 года Samsung начнет выпускать 4-нм чипы третьего поколения

13 марта, 2023  16:51

Уже в первой половине 2023 года компания Samsung Electronics планирует начать массовое производство 4-нм чипов третьего поколения. Чипы второго и третьего поколения, по данным компании, демонстрируют лучшую производительность и меньшее энергопотребление по сравнению с SF4E, ранней версией 4-нм чипов.

Как рассказывает издание Business Korea, Samsung в последнее время удалось не только стабилизировать процент выхода годных изделий, но и преуспеть в совершенствовании производительности, энергопотребления и других характеристик новых чипов. Все эти преимущества новой продукции помогут компании привлечь крупных корпоративных клиентов — или вернуть прежних.

При производстве SF4E Samsung Electronics не всегда удавалось поддерживать выход качественной продукции на требуемом уровне, что привело к довольно неприятным проблемам: так, компания потеряла крупнейшего клиента — Qualcomm, который перешел к сотрудничеству с TSMC, дела у которой, несмотря на кризис в области, идут вполне неплохо.

По данным СМИ, у Samsung выход годной продукции, выпускаемой в соответствии с 4-нм процессом, достиг 60%, что можно считать заметным прогрессом. С другой стороны, у конкурирующей TSMC этот показатель находится на уровне 70‒80%.

Рост качества продукции Samsung, по мнению специалистов, приведет к ужесточению конкуренции с TSMC на рынке чипов, выпускаемых в соответствии с 5-нм и более современными техпроцессами.

Однако конкурируют они и в сфере производства 4-нм чипов. Так, TSMC планирует начать массовое производство 4-нм чипов на своем заводе в Фениксе, штат Аризона, запуск которого запланирован на 2024 год. Samsung Electronics старается не отставать: она строит 4-нм производственную линию на своем заводе в Тейлоре, штат Техас, с целью начать производство во второй половине 2024 года.

На сегодняшний день самым передовым считается 3-нм техпроцесс, но большинство современной продукции все еще использует 4- и 5-нм чипы. По данным Counterpoint Research, в III квартале прошлого года на 4- и 5-нм чипы приходилось 22% мирового производства, на 6- и 7-нм чипы — 16%, на 16-, 14- и 12-нм чипы — 11%.


 
 
 
 
  • Архив