Дизайнер разработала одежду, человека в которой камеры наблюдения с ИИ будут принимать за животное

12 марта, 2023  13:14

Дизайнер Рэйчел Дидеро разработала коллекцию весьма оригинальной одежды Manifesto: выглядит она довольно невзрачно, однако человека в ней ML-алгоритм распознавания Yolo, используемый во многих камерах наблюдения, принимает за животное.

Дидеро — дизайнер одежды, получившая также докторскую степень в области машинного обучения. Идея создать неопозноваемую для ИИ одежду родилась у нее еще в 2019 году, когда она училась в Технологическом институте моды в Нью-Йорке. Во время беседы с одним из инженеров калифорнийского университета в Беркли, у Дидеро возникла идея о том, что мода может стать союзником человека в отстаивании права на конфиденциальность.

manifesto clothes 2 .jpeg (189 KB)

Через несколько месяцев исследований ей удалось создать особую ткань на основе пряжи Filmar, которая успешно заводит в тупик системы распознавания людей: ИИ на камерах кажется, что он видит перед собой зебр, слонов, жирафов или собак.

Одежду Дидеро протестировали на алгоритме YOLO (You Only Look Once — ты смотришь только раз), который часто используют на камерах наблюдения и который считается одним из лучших инструментов для потокового анализа видео.

manifesto clothes 3 jpeg.jpeg (252 KB)

Как оказалось, минимум в 60% случаев люди, одетые хотя бы в один из предметов одежды Manifesto, не распознаются ИИ как люди. Но если надеть больше предметов — в том числе капюшон и маску — это увеличит вероятность того, что ИИ не поймет, что вы — человек.


 
 
 
 
  • Архив