В WhatsApp появится новая функция, которая поможет вам защититься от звонков мошенников

7 марта, 2023  11:52

В популярном мессенджере WhatsApp скоро появится новая функция, которая поможет вам защититься от звонков спамеров, мошенников и других злоумышленников.

Как сообщает ресурс WABetaInfo, новая функция, находящаяся пока в разработке, позволит блокировать звонки с неизвестных номеров. Пользователь сможет указать в настройках, что не хочет получать звонки от неизвестных номеров. Звонящий при этом не будет получать никаких уведомлений о том, что его звонок не видят и не слышат — он будет слышать гудки, и ему просто не ответят. Активировавший же функцию пользователь даже не узнает о потенциально опасном звонке от неизвестного абонента.

whatsapp-new-function-silcene-unknown-callers.jpg (41 KB)

Правда, у пользователя будет возможность просмотреть историю пропущенных звонков от неизвестных номеров. Если он решит, что пропущенный звонок не представляет для него угрозы или узнает номер, с которого ему звонили, у него будет возможность перезвонить.

Такая функция может заметно снизить эффективность деятельности злоумышленников. Возможно, она в некоторых случаях сможет также снизить риск заражения смартфона шпионской программой Pegasus, которая также может попадать в устройство во время звонков — в том числе на мессенджер.

Функция блокировки звонков с неизвестных номеров пока проходит внутреннее тестирование и недоступна даже участникам программы бета-тестирования. Сначала фунцкия появится на Android-смартфонах, но в будущем, скорее всего, появится версия и для iOS.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив