В игре Го американец победил «непобедимую» систему ИИ

20 февраля, 2023  19:48

Американец Келлин Пелрин обыграл сверхсовременную систему искусственного интеллекта в настольной игре Го, воспользовавшись неизвестным упущением, обнаруженным ранее другим компьютером. Однако в игре, в которой Пелрин победил в 14 из 15 игр, он обошелся без прямой компьютерной поддержки.

Как сообщает Yahoo.com, данная победа выявила слабость лучших компьютерных программ игры Го, которая характерна для большинства современных широко используемых систем искусственного интеллекта, включая чат-бот ChatGPT.

Победная тактика была предложена компьютерной программой, которая исследовала системы ИИ в поисках слабых мест. Затем Пелрин использовал предложенный план.

Исполнительный директор калифорнийской исследовательской компании FAR AI Адам Глив, рассказал о том, что разработанная ими программа сыграла свыше 1 млн. игр против KataGo - одной из лучших систем для игры в ГО, чтобы найти слабое место, которым мог бы воспользоваться игрок-человек.

Выигрышная стратегия, по словам Пелрина, не совсем легкая, но и не слишком сложная, человек среднего уровня может все это изучить и применить в игре против компьютера. Он также использовал этот метод и выиграл у другой ведущей системы Го - Leela Zero.

Система AlphaGo, разработанная исследовательской компанией DeepMind, принадлежащей Google, в 2016 году победила чемпиона мира по этой настольной игре Ли Седоля со счетом 4 : 1. Тогда было объявлено, что данную систему невозможно победить. 


 
 
 
 
  • Архив