Microsoft с 1 февраля прекратит продавать лицензии Windows 10, а в Windows 11 после обновления появились проблемы

20 января, 2023  14:39

Компания Microsoft планирует с 1 февраля прекратить продавать лицензии Windows 10, однако поддержка системы продлится до 14 октября 2025 года. В Windows 11 же после обновления появились проблемы с работой стандартных приложений, однако компания — хоть и признает их — пока не спешит их решать.

Windows 10: Можно ли будет продолжать его использовать после 1 февраля?

На официальном сайте Microsoft на страницах с описанием Windows 10 Home (Домашняя), Pro и Workstation появилось сообщение о том, что с 1 февраля продажа лицензкий на операционные системы Windows 10 прекратится. Microsoft предлагает перейти на более новую Windows 11.

Однако те, у кого уже установлена Windows 10, будут до 14 октября 2025 года продолжать получать обновления безопасности, которые помогут защитить компьютер от вирусов и шпионских программ.

Более того, если вам по каким-то причинам нравится Windows 10 и вы не хотите пока переходить на другую систему, у вас и после 1 февраля будет возможность ее установить или переустановить, ведь Microsoft прекращает продавать лицензии этой операционки только на своем вебсайте, но систему по-прежнему можно будет купить у сторонних ретейлеров вроде Amazon, а также в обычных магазинах.

Напомним, что с 10 января 2023 года Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 8.1. Пользователям компания рекомендует перейти на все ту же Windows 11.

Windows 11: Проблемы после обновления

После установки пакета обновлений KB5023152 пользователи Windows 11 22H2 столкнулись с очередной проблемой: после восстановления системы могут возникнуть проблемы с запуском некоторых встроенных приложений.

Так, у некоторых пользователей при запуске приложений после восстановления системы появляется сообщение «Не удалось запустить приложение». В других случаях приложения могут изначаться запуститься, а затем зависнуть или отключиться. Такие проблемы были замечены с такими приложениями как «Блокнот», Paint, всех приложений из пакета Microsoft Office, Cortana, Windows Terminal и с другими.

Обычно, если в обновленных системах обнаруживаются ошибки, Microsoft выпускает патчи для их исправления. Однако в этот раз компания не анонсировала патч и рекомендовала просто перезапустить проблемное приложение, если же это не поможет, — переустановить его через Microsoft Store.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда пользователи сталкиваются с проблемами после обновления Windows 11 22H2.

Так, в конце прошлого года после одного из обновлений у пользователей появились проблемы с производительностью компьютеров, особенно во время игр. В декабре Microsoft выпустила предварительную версию обновления KB5020044, которая могла решить эти проблему.

Вскоре после этого у пользователей Windows 11 версии 22H2 возникла проблема с удаленным рабочим столом: у некоторых пользователей это приложение начало зависать или вовсе не подключалось.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив