С начала года акции Apple упали на 22%: Это самый низкий показатель с июня 2021 года

29 декабря, 2022  12:17

Акции компании Apple падают уже третью биржевую сессию подряд. К закрытию последних торгов они упали еще на 1.4%. Всего же с начала года их стоимость снизилась на 22%. На сегодняший день стоимость одной акции составляет примерно 126 доллара: это самый низкий показатель с июня 2021 года, когда одна акция стоила на доллар больше, чем сегодня.

Падение акций компании происходит на фоне глобального снижения уровня продаж электроники, но большую роль играют и опасения инвесторов по поводу того, что компания не может обеспечить полноценные поставки iPhone-ов в праздничный период – в том числе из-за проблем на китайсом заводе Foxconn, которые привели к сокращению отгрузки iPhone 14 Pro и Pro Max – самых продаваемых моделей этого года.

По прогнозу аналитика из TF Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), объемы вышеназванных смартфонов в этом квартале могут сократиться на 15-20 млн. Это приведет к убыткам и для завода, и, конечно же, для самого Apple.

Foxconn пытается восстановить производство и обещает премии работникам

Foxconn, главный контрактный производитель техники Apple, пытается восстановить производство на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone в Чжэнчжоу в полном объеме. Сотрудникам, занимающим ключевые должности, обещали премию в размере 5000 юаней ($718), если они проработают на заводе до конца марта. Размер премии для людей на неосновных должностях составит 4700 юаней, а сотрудникам других подразделений заплатят 4500 юаней.

По данным Reuters, уже к началу января 2023 года завод планирует полностью восстановить производство iPhone 14 Pro. Правда, в будущем он, скорее всего, лишится статуса эксклюзивного сборщика смартфонов iPhone 15 Pro, так как после произошедшего Apple наверняка больше не захочет оказаться в подобной ситуации и начнет расширять список партнеров по производству.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив