Шаг в сторону покорения Марса: SpaceX провела 13-секундное статическое огневое испытание 11 двигателей ракеты-носителя Super Heavy

30 ноября, 2022  10:21

Всего через 2-3 года космический корабль Starship, разрабатываемый компанией SpaceX, доставит на Луну астронавтов, а когда-нибудь в будущем полетит и на Марс. Сейчас компания готовит корабль к полетам и тестирует его. В рамках подготовки к тестовому околоземному орбитальному полету SpaceX провела 13-секундное статическое огневое испытание 11 двигателей первой ступени Super Heavy (вариант Booster 7).

Руководитель компании Илон Маск сообщил об этом в своем аккаунте в Twitter, поделившись записью страницы SpaceX и написав, что это «еще один шаг в сторону Марса».

Испытание 11 из 33 двигателей Raptor 2 провели 29 ноября на стартовой площадке в Техасе, и продлилось оно, как уже отмечалось, 13 секунд. Новый рекорд по количеству испытанных двигателей это испытание не установило, так как 14 ноября компания испытала 14 двигателей. Однако нынешнее испытание считается самым продолжительным. И самое важное – что прошло оно без каких-либо взрывов и других проблем.

Если все пойдет по плану, в скором будущем, после еще пары статических испытаний свершится первый в истории Starship орбитальный полет. Как рассказывает Space.com, участвовать в нем, как ожидается, будут и Booster 7, и Ship 24 — прототип 50-метровой второй ступени Starship. Все 6 двигателей Ship 24 уже протестировали 8 сентября в ходе статического испытания.

Если орбитальный полет пройдет успешно, Starship с первой ступенью Super Heavy уже официально будет считаться самой мощной ракетой в мире. Пока же это звание принадлежит ракете Space Launch System (SLS) агентства NASA, которую использовали в лунной миссии Artemis 1: SLS, в которой используется комбинация двух твердотопливных ракетных ускорителей с основной ступенью, состоящей из четырех перепрофилированных двигателей RS-25, произвела тягу в 8,8 миллиона фунтов, чтобы поднять космический корабль Orion. Super Heavy же благодаря 33 двигателям Raptor 2 сможет при старте производить 17 миллионов фунтов тяги, что почти в два раза больше, чем у SLS. А Starship, оснащенный шестью двигателями Raptor 2, сможет вывести на низкую околоземную орбиту более 990 000 килограммов груза.

Ожидается, что именно Starship будет участвовать в следующих миссиях Artemis: еще в прошлом году NASA выбрала Starship для осуществления первой миссии с высадкой людей на Луну в 2025 году. Более того, агентство решило доверить SpaceX и вторую высадку людей на Луну, которая запланирована на 2027 год.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив