Первый армянский спутник готов к эксплуатации: Второй спутник будет уже армянского производства

18 ноября, 2022  16:36

Первый армянский спутник, который был запущен в космос 25 мая текущего года, уже полностью готов к эксплуатации. Центр управления этим спутником будет находиться в Армении – над его строительством уже работают. Об этом на встрече с журналистами сообщил министр высокотехнологической промышленности Армении Роберт Хачатрян.

«За эти полгода были проведены работы по тестированию и наладке спутника. Можно констатировать, что эти работы успешно завершены: все подсистемы протестированы, спутник полностью готов к эксплуатации», – сказал Хачатрян.

По его словам, сейчас ведется работа по строительству центра управления спутником. Большая часть устройств, необходимых для эксплуатации центра управления, уже импортирована в Армению, а специалисты, которые будут там работать, проходят необходимую подготовку.

Спутником будут управлять армянские специалисты – из Армении

По словам Хачатряна, центр управления даст возможность управлять спутником из Армении, без участия третьих стран, более того, работать со спутником и с полученными с его помощью данными будут армянские специалисты.

«Как только мы будем уверены, что в состоянии самостоятельно управлять спутником, управление полностью перейдет к нам. Данные, которые были и будут получены, являются собственностью Армении – никакая другая страна или компания не имеет прав на эти данные», – подчеркнул он.

Генеральный директор компании SATLANTIS Хуан Томас Эрнани в свою очередь отметил, что центр управления спутником будет выполнять две важные функции: во-первых, в центре будут загружаться данные, во-вторых, эта база данных может быть использована и правительством.

Ожидается, что центр управления будет открыт до конца года.

Второй спутник будет уже армянского производства

По словам Роберта Хачатряна, этот проект будет способствовать развитию космических возможностей страны в целом и спутникостроения в частности.

«Спутникостроение имеет отношение к сферам оптики, микроэлектроники, разработки программ. Именно поэтому оно будет крайне выгодным проектом в Армении. Это станет толчком к развитию сразу нескольких областей», – заметил чиновник.

Заместитель министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян в свою очередь отметил, что запуск первого армянского спутника был осуществлен очень быстро, и накопленный за это время опыт позволяет говорить о том, что скоро можно будет перейти к проектированию второго спутника, который будет существенно отличаться от первого не только техническими характеристиками, но и тем, что значительная часть как проектирования, так и интеграции будет осуществлена в Армении.

«Это будет не только второй армянский спутник, но и первый спутник армянского производства. Это наша цель», – сказал он.

Хуан Томас Эрнани также считает программу по запуску первым спутником важным вкладом в развитие страны.

«Армения, образно говоря, купила не дорогой «Мерседес», а создала завод, который будет производить этот самый дорогой «Мерседес». Именно поэтому «SATLANTIS» создал представительство в Армении, где также будут представлены долгосрочные программы», - сказал он.

В каких областях будут использоваться данные, полученные с армянского спутника?

По словам Авета Погосяна, данные, полученные с армянского спутника, могут быть использованы во многих областях – сельском хозяйстве, кадастровой картографии, дорожном строительстве, управлении водными ресурсами, метеорологических исследованиях, при предотвращении стихийных бедствий во время чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий.

«Что касается экономического эффекта, то должен сказать, что сфера космической индустрии – одна из самых быстрорастущих на мировом рынке. По текущим данным, она имеет оборот примерно в 300 млрд. долларов, планируется, что в 2030 году это число достигнет отметки в 1 трлн. Наша цель заключается в том, чтобы и армянские компании имели отношение к этому рынку. Мы движемся вперед с огромной скоростью и есть предпосылки того, что в 2030 году они займут какую-то часть упомянутого рынка», – сказал чиновник.

Астрофизик Гарик Исраелян в свою очередь отметил, что в сфере сельского хозяйства спутниковые данные могут помочь нам понять, созрел урожай или нет, а также получить данные о влажности.

«С дронов видна очень маленькая территория, а спутник может передавать данные о несравнимо большой площади. Кстати, речь идет не только о территории Армении, мы можем получать заказы и из других стран, например из Бразилии», – сказал он.

В свою очередь, Роберт Хачатрян отметил, что фотографии и данные, полученные со спутника, не появятся в открытых источниках, однако их могут предоставить некоторым партнерам.

Данные со спутника поступят в центр управления за 22 минуты

Координатор армянских проектов компании SATLANTIS Хавьер Оджангуре представил функции центра управления спутника Армении.

«Эксплуатируемая компьютерная программа будет полностью контролировать спутник благодаря телемедиа, которую можно загрузить со спутника. Будут действовать 7 разных подсистем, благодаря которым удастся получать данные о температуре, расходованию возможностей, вольтаже и др. Очень важно, чтобы была система сигналов, которая будет предупреждать, если что-то не так с точки зрения выполнения функций. Вторым пунктом программы миссии станет передача заданий по наземным сетям. Каждую неделю операторы будут разрабатывать план, который будет пересматриваться промежуточным способом, чтобы при необходимости можно было изменить функции.

Для осуществления этих действий на территории Армении потребуется восемнадцать минут. Пройдет двадцать две минуты, прежде чем мы сможем получить эти данные», – отметил Оджангуре, продемонстрировав при этом снимки, полученные посредством спутника.

Об «ArmSat-1»

Первый спутник Армении «ArmSAT-1» был запущен в космос 25 мая 2022 года со станции «Cape Canaveral Space» в США, с космического корабля компании «SpaceX». Этот проект стал возможен благодаря сотрудничеству армянского государственного ЗАО «Геокосмос» и испанской компании «Сатлантис».

Спутник «ArmSat-1» будет работать четыре года. Получаемая от него информация будет использоваться при охране границ, предотвращении и управлении чрезвычайными ситуациями, охране окружающей среды, дорожном строительстве и других сферах.

Первоначально спутник назывался «Urdaneta», но через определенное время, в июне 2022 г., он был переименован в «ArmSat-1».


 
 
 
 
  • Архив