iPhone 17 Pro станет первым смартфоном в мире, получившим 2-нм чип TSMC

11 апреля, 2024  17:34

Первыми устройствами, которые получат чипы 2 нм от тайваньской компании TSMC, станут iPhone 17 Pro и Pro Max, которые выйдут осенью 2025 года, сообщает DigiTimes.

По данным сайта, ранее ходили слухи, что Apple снова заранее закупила всю первую партию чипов нового поколения. Хотя точно неизвестно, о каких объемах идет речь, по словам источника, Apple пока единственная, предлагающая подобные чипы с 3-нм техпроцессом, и, похоже, останется единственной до конца этого года.

Серия смартфонов iPhone 15 вышла на рынок более полугода назад, примерно столько же времени на рынке представлена ​​SoC Apple M3 (3 нм), и пока никто из конкурентов не выпустил процессоры на базе 3-нм стандартов. По словам источника, примерно то же самое будет и с 2-нм техпроцессом TSMC.

Стоит отметить, что у тайваньской компании TSMC есть две серьезные проблемы, связанные с производством. Первое было вызвано крупнейшим за 25 лет землетрясением на Тайване, которое привело к затоплению завода TSMC, где ведутся работы над 2-нм чипами. Хотя до 10 000 кремниевых пластин были повреждены, ожидается, что страховка покроет ущерб, а потерянные чипы можно будет восстановить.

Вторая проблема связана с высокими затратами, связанными с работой завода по производству чипов в американском штате Аризона. Хотя компания получила грант в размере 6,6 миллиардов долларов от правительства США, общий объем инвестиций в три завода превысит 65 миллиардов долларов. Кроме того, компания также ищет финансирование для строительства современных заводов в Германии и Японии.

Однако эксперты уверены, что все эти сложности не повлияют на график поставок чипов Apple. Пробная эксплуатация линий по производству двухнм чипов запланирована на вторую половину 2024 года, а мелкосерийное производство начнется во втором квартале 2025 года. В этом случае iPhone 17 Pro станет первым в мире смартфоном с чипами 2 нм.


 
 
 
 
  • Архив