Почему опасно пользоваться общедоступным Wi-Fi?

10 апреля, 2024  14:32

Открытые сети Wi-Fi могут представлять опасность, поскольку неизвестно, кем и с какой целью они были созданы. Об этом сообщил глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов в интервью для "Москвы 24".

По его словам, если пользователь, подключенный к общественному Wi-Fi, вводит логины, пароли и другие конфиденциальные данные, они могут быть перехвачены мошенниками. Специалист рекомендует входить в свою электронную почту, социальные сети и приложения для платежей только через собственный мобильный интернет.

"Я не призываю полностью отказываться от использования общественных Wi-Fi сетей. Просто нужно быть очень осторожными. Если все-таки приходится использовать такую сеть, лучше делать это только для безопасных операций. Например, просматривать карту, узнавать погоду или читать новости. Вводить какие-либо данные следует только в критических ситуациях, когда необходимо срочно что-то сделать, а доступа к своей сети нет", - подчеркнул Ульянов.

Руководитель направления сетевой безопасности Positive Technologies Денис Батранков ранее сообщил, что в аэропорту Шереметьево в Москве была обнаружена мошенническая бесплатная точка доступа Wi-Fi, которую хакеры использовали для кражи аккаунтов в мессенджере Telegram.


 
 
 
 
  • Архив