Что делать в первую очередь, если ваш смартфон потерян или украден?

10 апреля, 2024  12:22

При потере смартфона в первую очередь потерпевший должен сообщить об этом своему оператору мобильной связи. Компания заблокирует SIM-карту, что затруднит третьим лицам доступ к чужим банковским счетам при обнаружении или краже устройства. Об этом рассказал старший эксперт по расследованию фрод-инцидентов в "Мегафоне" Борис Лопатин.

"Необходимо предотвратить возможность злоумышленнику получить доступ к вашему номеру телефона. Даже если само устройство защищено паролем, а SIM-карта нет, ее можно использовать в другом смартфоне для доступа к онлайн-банкам и платежным системам. Потеря смартфона и SIM-карты создает риск несанкционированного доступа к конфиденциальной информации и ее использования для вымогательства или кражи денег", - сказал Лопатин.

Поэтому Лопатин рекомендует всем абонентам защитить SIM-карту установкой PIN-кода. Эта опция доступна в настройках смартфона в разделе "сотовая связь" или "безопасность и конфиденциальность" в зависимости от операционной системы устройства.

Если смартфон был украден или потерян, эксперт советует обратиться к мобильному оператору и запросить полную блокировку SIM-карты или временную блокировку номера. SIM-карту можно перевыпустить, обратившись в салон связи.

"Также стоит запросить у оператора информацию о деталях активности по вашему номеру. Это позволит узнать, были ли совершены какие-либо звонки или другие мобильные операции во время, когда смартфон был утерян: детализация всех звонков и сообщений поможет восстановить утерянные контакты. Кроме того, важно проверить историю банковских операций за этот период", - подчеркнул Лопатин.


 
 
 
 
  • Архив