Meta отказалась от проекта по разработке смарт-часов, которые могли бы конкурировать с Apple Watch

15 ноября, 2022  16:30

Корпорация Meta отменила проект по разработке смарт-часов, которые должны были иметь множество функций для мониторинга показателей здорвья и могли конкурировать с популярными Apple Watch.

Как рассказывает издание Macrumors, недавно корпорация сообщила сотрудникам, что в рамках программы по сокращению расходов работа над проектом по созданию смарт-часов прекращается, более того, в компании ожидаются структурные изменения. По словам технического директора Meta и руководителя подразделения Meta Reality Labs Эндрю Босворта (Andrew Bosworth), специалисты, занимавшиеся разработкой смарт-часов, теперь будут работать над созданием очков дополненной реальности.

О том, что Meta планирует создать умные часы, впервые заговорили в начале 2021 года. По слухам, у часов должны были быть две камеры – фронтальная для видеозвонков и основная, с помощью которой можно было бы снимать фото и видео, которыми затем можно было бы делиться в соцсетях, принадлежащих Meta Facebook, Instagram и WhatsApp. Более того, в часах планировалась поддержка сотовой связи с использованием eSIM, поэтому они могли бы работать без сопряжения со смартфоном.

Однако теперь стало известно, что работу над этим проектом приостановили. Отказались также от проекта по созданию смарт-дисплеев Portal.

Отметим, что дела в корпорации Meta в последнее время идут не очень хорошо. Марк Цукерберг планирует сократить 11 000 сотрудников – примерно 13% персонала корпорации, и это, по данным СМИ, будет крупнейшее сокращение в истории корпорации. Кроме того, до первого квартала 2023 года корпорация приостановит прием на работу новых сотрудников.

Одна из наиболее очевидных причин проблем, с которыми столкнулась Meta Platforms, – метавселенная, которая не оправдывает возложенных на нее ожиданий и вложенных в нее денег. Пользователей этот проект не особо привлекает, хотя компания с 2019 года вложила в него около $36 млрд.

К проблемам привели также конкуренция на рынке, замедление прироста числа новых пользователей и экономическая ситуация в мире.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив