Программисты останутся без работы, потому что ИИ будет писать код. Директор NVIDIA советует молодым людям изучать сельское хозяйство

26 февраля, 2024  14:21

Основатель и постоянный лидер NVIDIA, Дженсен Хуанг, известен своими категоричными прогнозами в области информационных технологий, и в ходе своего выступления на мероприятии World Government Summit в Дубае он вновь заявил, что в будущем специалистам не потребуется знание языков программирования, поскольку искусственный интеллект будет создавать код.

С точки зрения Хуанга, необходимость обучения детей навыкам программирования не рассматривается как важная, поскольку в дальнейшем для создания программного обеспечения будет достаточно ясно сформулировать техническое задание на естественном языке, а всю работу выполнит искусственный интеллект. Глава компании не поддерживает точку зрения, преобладавшую среди специалистов в области информационных технологий в последние 10 или 15 лет, призывавших обучать детей программированию с самого детства. "Фактически, ситуация практически полностью противоположна", - подытожил Дженсен Хуанг.

"Наша миссия заключается в создании технологии, которая освободит людей от необходимости программирования, и языком программирования в конечном итоге станет человеческим. Каждый может считать себя программистом, и в этом заключается чудо искусственного интеллекта", - заявил глава NVIDIA с традиционным эмоционализмом. По его мнению, молодежи имеет смысл уделять время приобретению более ценных навыков в сферах биотехнологий, образования, производства и сельского хозяйства.

Эксперт отрасли Патрик Мурхед не разделяет подобные взгляды, напоминая, что в течение последних 30 лет многие технологии, облегчающие труд программистов, рассматривались как замена им, но на деле потребность в разработчиках программного обеспечения только растет. По крайней мере, после появления ChatGPT количество вакансий в сфере программирования выросло на 6%.

 


 
 
 
 
  • Архив