Представлен ИИ-робот, выражающий эмоции и подстраивающийся под пользователя

26 февраля, 2024  21:08

Стартап Limibit запустил кампанию на Kickstarter для сбора средств на своего робота Doly с встроенным искусственным интеллектом. По информации портала Hi-Tech Mail.Ru, Doly обладает способностью выражать эмоции, адаптироваться к поведению пользователя и многим другим функциям.

Особенность Doly заключается в том, что он способен чувствовать, реагировать и развиваться в зависимости от взаимодействия с человеком, что отличает его от других ИИ-роботов. Робот может реагировать на касания, играть с пользователем, выполнять голосовые команды, изменять цвет своих глаз и запускать различные анимации. Характер и эмоции Doly формируются на основе отношения пользователя к нему.

Производители утверждают, что Doly не только развлекает и помогает в повседневных делах, но также способствует развитию STEM-навыков (науки, технологии, инженерии и математики). Робот подходит для пользователей с разным уровнем знаний в программировании, так как поддерживает платформу Blocky, а также языки программирования C++ и Python. Производители обещают регулярные обновления программного обеспечения Doly и планируют внедрить в него ChatGPT.

Doly robot .jpg (36 KB)

Doly оборудован 8-мегапиксельной камерой для распознавания лиц и стереодинамиками для общения. Система распознавания речи робота основана на естественном языке и позволяет выполнять различные задачи, такие как установка таймера или предоставление прогноза погоды. Система работает автономно, не передавая данные на серверы, обеспечивая тем самым конфиденциальность пользователя.

Сейчас Doly доступен для предзаказа на Kickstarter по цене от $299 (приблизительно 27,7 тыс. рублей). Обещают доставить робота покупателям в августе.


 
 
 
 
  • Архив