Почему не стоит закрывать фоновые приложения на Android?

22 февраля, 2024  18:10

Если часто закрывать регулярно используемые приложения на Android-смартфоне, это будет способствовать более быстрой разрядке телефона, так как повторный запуск этих приложений требует больше энергии, чем их фоновое поддержание в свернутом виде. Об этом предупреждает эксперт по сетевым угрозам, web-разработчик Константин Горбунов.

По его словам, пользователь обычно взаимодействует с видимой частью приложения, но при этом в оперативную память устройства загружаются все необходимые и невидимые для работы программы ресурсы. Когда приложение сворачивается, операционная система автоматически фиксирует состояние, которое было у приложения на момент его сворачивания, то есть кэширует его.

«Когда пользователь снова обращается к ранее свернутому приложению, системе уже не требуется инициировать его полную загрузку, а нужно лишь восстановить кэш. В случае закрытия, ОС придется вновь подгружать все необходимые ресурсы, поэтому с этой точки зрения сворачивание приложений несет больше пользы, чем закрытие», — объяснил Горбунов.

При запуске приложения все его ресурсы заново подгружаются. В документации Google для Android-разработчиков это называется «холодным запуском». Такая процедура, по словам эксперта, тратит больше вычислительных ресурсов смартфона, а значит, повышается и нагрузка на аккумулятор. Это означает, что если постоянно открывать и закрывать приложения, заряд аккумулятора будет расходоваться быстрее.

«Это похоже на работу двигателя автомобиля. То есть холодный старт — это запуск двигателя в холодную погоду, когда системе нужно время, чтобы «прогреть» все компоненты автомобиля», — сказал специалист.


 
 
 
 
  • Архив