Самые частые причины возврата Apple Vision Pro: Чем гаджет за 3500 долларов не устраивает покупателей?

21 февраля, 2024  10:16

Многие покупатели продолжают возвращать недавно приобретенные Apple Vision Pro. Популярный инсайдер и корреспондент издания Bloomberg Марк Гурман пообщался с некоторыми из таких покупателей, чтобы составить топ причин возврата. Их он перечислил в новом информационном бюллетене Power On.

Как оказалось, многие покупатели жалуются на большие габариты и вес Apple Vision Pro, что делает использование устройства некомфортным. Некоторые покупатели даже сталкивались с головными болями из-за этого.

Еще одна популярная причина недовольства — дефицит контента и приложений на релизе.

Кроме того, MR-гарнитура часто не оправдывала ожидания людей относительно повышения их работоспособности: по словам Гурмана, люди ожидали, что новые функции Apple Vision Pro сделают их более продуктивными, чем простое использование обычного внешнего монитора с Mac. Но на деле все оказалось не так, более того, в отличие от монитора, Vision Pro сложно использовать в течение длительного времени.

Другие пользователи остались недовольны узким полем зрения камер Apple Vision Pro и бликами, что у некоторых вызывало усталость глаз и даже временные проблемы со зрением.

Отдельная категория жалоб относится к ментальному дискомфорту во время использования Vision Pro: как выяснилось, некоторые люди начинали испытывать тревогу из-за изоляции от окружающей среды и близких.

Напомним, что гарнитура Vision Pro поступила в продажу со 2 февраля, цена начинается от 3500 долларов. Правда, многие клиенты начали возвращать их уже вскоре после покупки, жалуясь на те же проблемы, на которые указал Гурман.

Кстати, недавно эксперты выяснили, что параметры гаджета отличаются от заявленных: разрешение экранов Vision Pro составляет 3660 на 3200 пикселей, в то время как стандартом 4К является полотно размером 3840 на 2160. Кроме того, общее число пикселей одного microLED-дисплея гарнитуры составляет 11 437 866 пикселей, хотя Apple в официальных промо-материалах говорит о 23 млн пикселей на два экрана.

Разбить эти экраны, как выяснилось, не так легко, как может показаться, но если это все же сделать, ремонт будет стоить как самый дорогой MacBook — $2399.


 
 
 
 
  • Архив