Параметры отличаются от заявленных: Что Apple скрывала о гарнитуре Vision Pro?

12 февраля, 2024  17:23

Разрешение экранов гарнитуры Apple Vision Pro не соответствует заявленному 4К: на самом деле на каждом из экранов устройства оно составляет 3660 на 3200 пикселей, в то время как стандартом 4К является полотно размером 3840 на 2160. Об этом соообщают специалисты iFixit, которые разобрали и подробно изучили внутренние компоненты новой гарнитуры смешанной реальности.

По их словам, общее число пикселей одного microLED-дисплея гарнитуры составляет 11 437 866 пикселей, хотя Apple в официальных промо-материалах говорит о 23 млн пикселей на два экрана. При площади матрицы 6,3 квадратных сантиметра, плотность картинки, по словам экспертов, составляет 3386 ppi, что означает, что в площадь одного пикселя современного iPhone можно уместить 50 пикселей гарнитуры.

По словам специалистов, несмотря на отклонения от заявленного, параметры экранов Apple Vision Pro все равно довольно впечатляющие.

Разборка Apple Vision Pro также показала, что фактическая емкость аккумулятора устройства значительно отличается от заявленной, правда, разница в этот раз — в большую сторону: на самом деле емкость на 20% больше заявленной, но, возможно, Apple умышленно не стала называть настоящую емкость, поскольку заряжается аккумулятор ради продолжения срока его службы только на 80%.

Напомним, что гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro поступила в продажу в США 2 февраля 2024 года и стоит 3500 долларов. Гарнитура, однако, пока далека от идеала. Хотя разбить ее не очень легко (правда, если разобьете, ремонт самого дорогого компонента гарнитуры, изогнутого дисплея EyeSight, будет стоить $2399, то есть как самый дорогой MacBook), многие пользователи жалуются на то, что она плохо защищена от краж и потери, в ней много слабых мест и целый ряд других недостатков.

Как сообщает издание MacRumors, ссылаясь на инсайдера и корреспондента издания Bloomberg Марка Гурмана, «идеальный» вариант гарнитуры Apple Vision Pro появится только к четвертому поколению. Правда, не совсем понятно, что именно он понимает под «идеальным». В первом поколении устройства достаточно как программных, так и аппаратных проблем, которые, видимо, устранят в будущих версиях.

По словам Гурмана, пройдет еще много времени, прежде чем люди смогут пользоваться такой гарнитурой в повседневности также, как и, например, iPhone.


 
 
 
 
  • Архив