3 тенденции в строительстве, которые будут актуальны в 2024 году

20 января, 2024  12:10

Инновационные технологии, устойчивое развитие и проблемы рабочей силы, по оценкам многих экспертов, будут по-прежнему более чем актуальны в сфере строительства в 2024 году. Редакция NEWS.am Tech представляет вашему вниманию тенденции, на которые следует обратить внимание:

1. Новые технологии

Многие эксперты предсказывают, что, судя по динамике 2023 года, технологии останутся в центре внимания строительной отрасли в 2024 году. Наибольшего внимания заслуживают:

  • Дроны. Дроны будут все чаще использоваться для осмотра объектов, проверки безопасности, составления карт объектов и обеспечения безопасности. Они могут делать фотографии высокого разрешения и создавать точные топографические карты, особенно в труднодоступных районах.
  • Носимые датчики и датчики на рабочих местах. Интеллектуальные датчики, прикрепленные к средствам индивидуальной защиты (СИЗ) работников, используют GPS и биометрическое отслеживание для предотвращения несчастных случаев, обнаружения опасностей и мониторинга условий окружающей среды, таких как шум, пыль, температура и опасные вещества.

2. Устойчивое развитие

В 2024 году внимание к устойчивому строительству, как ожидается, увеличится. Растущий спрос потребителей на экологически чистые проекты подталкивает строительные компании к внедрению более экологичных методов и технологий. Ожидаемые инновации в области устойчивого строительства включают:

  • Экологичные здания. Это здания, спроектированные таким образом, что они потребляют минимальную энергию и стремятся к нулевым выбросам углекислого газа. Такие конструкции улучшают качество воздуха, сокращают счета за электроэнергию и способствуют снижению общих выбросов углерода.
  • Зеленые материалы. Ожидается, что использование экологически чистых материалов, таких как переработанные строительные материалы, бамбук, вторичная древесина, экологически чистая сталь и утрамбованная земля, будет расти.
  • Интеграция возобновляемых источников энергии. Строительные компании внедряют технологии возобновляемых источников энергии, такие как методы пассивного строительства, системы солнечной, ветровой и геотермальной энергии, чтобы сократить глобальные выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой.

3. Рост объемов строительства за пределами объекта

В 2024 году дистанционные методы строительства продолжат набирать обороты благодаря своей устойчивости, эффективности и экономичности. Яркие примеры:

  • Модульные дома. Это дома, построенные из меньших модулей за пределами площадки и транспортированные для установки. Этот подход обеспечивает более быстрый и экологически безопасный метод строительства.
  • 3D-печать. Строительные компании все чаще изучают 3D-печать или аддитивное производство для строительства на месте или за его пределами. Такие материалы, как бетон, цемент, пластик и даже металл, используются для создания структур слой за слоем.

 
 
 
 
  • Архив