В 2023 году хакеры украли 1,7 миллиарда долларов: Почему количество киберпреступлений снижается?

8 января, 2024  12:27

В 2023 году хакеры во всем мире украли 1,7 миллиарда долларов — меньше половины из 4 миллиардов, украденных в 2022 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования TRM Labs. Кроме того, хакеры, связанные с Северной Кореей, украли в прошлом году почти 600 миллионов долларов в криптовалюте.

В интервью CoinDesk руководитель отдела по правовым и государственным вопросам TRM Labs Ари Рэдборд рассказал, что в прошлом году было совершено меньше крупных хакерских атак, правоохранительные органы, в свою очередь, также добились успехов, а надзор за кибербезопасностью улучшился, что, собственно, и привело к тому, что злоумышленникам удалось украсть меньше денег, чем в 2022-ом.  

Хакеры, связанные с Северной Кореей, были причастны к трети случаев распространения вредоносного ПО для кражи криптовалют в прошлом году. В общей сложности они украли криптовалюту на сумму почти 600 миллионов долларов. За последние шесть лет хакерам, связанным с правительством Северной Кореи, удалось украсть почти 3 миллиарда долларов.

Однако эти хакеры в 2023 году украли примерно на 30% меньше, чем в 2022 году (около 850 миллионов долларов). Большая часть этих денег была получена с помощью вредоносного ПО Ronin Bridge.


 
 
 
 
  • Архив