Первые изменения в Twitter: Новая главная страница и повышение размера ежемесячной платы для верифицированных страниц

31 октября, 2022  14:31

Илон Маск времени зря не теряет: менее чем через 24 часа после завершения сделки по приобретению Twitter за 44 миллиарда долларов он решил сменить домашнюю страницу. И это, скорее всего, далеко не единственное изменение: ходят слухи, что соцсеть также может повысить размер ежемесячной платы для верифицированных страниц.

Изменение главной страницы Twitter

Став новым шефом TwitterChief Twit»), Маск захотел, чтобы пользователей после выхода (логаута) из системы перенаправляли на страницу Explore, на которой можно увидеть популярные твиты и новости. В прошлом же при посещении домашней страницы Twitter при выходе из системы отображалась только форма регистрации, поощряющая создание учетной записи для просмотра твитов.

Для воплощения идеи Маска потребовалось участие вице-президента компании, чтобы отменить заморозку кода, введенную 27 октября для предотвращения внесения сотрудниками изменений в программный код в процессе поглощения компании.

Сотрудники Twitter, пожелавшие сохранить анонимность, рассказали, что в прошлом решение изменить вид главной страницы обсуждалось бы неделями. Теперь же это было сделано за считанные часы.

Повышение размера ежемесячной платы для верифицированных страниц на Twitter

Издание The Verge со ссылкой на собственные источники сообщает, что Twitter планирует повысить ежемесячную плату для владельцев верифицированных страниц до $19,99 в месяц.

По данным издания, Илона Маск распорядился изменить опцию Twitter Blue, которая стоит $4.99 в месяц и открывает доступ к дополнительным функциям, на более дорогую подписку для верифицированных пользователей. Если последние не оформят новую подписку в течение 90 дней, они потеряют свой голубой значок, указывающий на то, что они верифицированные пользователи.

В воскресенье некоторых сотрудников Twitter проинформировали о том, что они должны ввести новую функцию до 7 ноября, иначе будут уволены.

Ранее на своей странице в Twitter Маск сообщил, что весь процесс верификации в настоящее время пересматривается, но никаких подробностей он не сообщил.

Другие изменения в Twitter

Ранее говорили, что Маск планирует сократить три четверти сотрудников компании, оптимизировать раздутую, по его мнению, IT-инфраструктуру компании и значительно сократить ее расходы. Однако сам Маск, посетив штаб-квартиру компании накануне сделки по ее поглощению, пообещал не увольнять 75% сотрудников. Однако в первый же день он уволил генерального директора Twitter Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала и главу отдела правовой политики, доверия и безопасности Виджайю Гадде.

Недавно Маск также опубликовал опрос на тему того, стоит ли возвращать приложение Vine, позволяющее создавать короткие 6-секундные видеоролики. Всего за несколько часов уже более 2.2 млн пользователей приняли участие в опросе, и большинство отдали голос за возвращение сервиса, который был закрыт в 2016 году.

Что касается других изменений, ожидается, что в Twitter отменят практику постоянной блокировки пользователей. Маск планирует создать специальный совет, который займется изучением вопроса модерации.

Также говорят, что Маск планирует на базе Twitter создать суперприложение – что-то вроде китайского WeChat, который представляет собой универсальный сервис, сочетающий возможности Facebook, Twitter, Instagram, Substack и Uber. Сам Маск называет свою идею, условно обозначенную «X», «приложением для всего».


 
 
 
 
  • Архив