Apple преставила новую macOS Sonoma: Что в ней нового?

27 сентября, 2023  17:50

Компания Apple выпустила свою новую операционную систему macOS 14, названную Sonoma, и она уже доступна для пользователей Mac. Новая версия операционной системы предоставляет ряд улучшений и интересных функций, среди которых настраиваемые виджеты, улучшенные интернет-возможности и даже игровой режим.

Как рассказывает MacRumors, в Sonoma появились заставки с разнообразными природными, городскими и подводными пейзажами, которые действительно потрясают воображение. Виджеты теперь можно свободно размещать на рабочем столе, и их цвет будет динамически изменяться, соответствуя доминирующим цветам обоев. Если ваш iPhone находится в одной Wi-Fi-сети с вашим Mac, то виджеты с вашего смартфона автоматически появятся на рабочем столе macOS 14.

Улучшения также затронули интернет-функции. В браузере Safari появились профили, позволяющие разделить ваши данные на рабочие и личные категории, включая историю, файлы cookie, расширения и закладки. Теперь вы также можете превратить любой вебсайт в иконку программы и поместить его на рабочем столе для быстрого доступа.

Одно из важнейших обновлений — введение игрового режима. Этот режим приоритетно выделяет ресурсы вашего компьютера для игр, обеспечивая более стабильную частоту кадров и минимальную задержку при вводе команд для беспроводных наушников и контроллеров.

Чтобы получить доступ к macOS 14 Sonoma, вам потребуется устройство из следующего списка: iMac 2019, iMac Pro 2018, Mac mini 2018, MacBook Pro 2018, Mac Pro 2019, Mac Studio и более новые модели в этих сериях. Обновление можно загрузить, перейдя в раздел «Обновление программного обеспечения (ПО)» в настройках вашего устройства.

С macOS 14 Sonoma пользователи Mac получают возможность наслаждаться более удобным и увлекательным пользовательским опытом, а также расширенными функциями для повышения производительности и развлечений.


 
 
 
 
  • Архив