Apple планирует производить бюджетные ноутбуки для студентов

6 сентября, 2023  10:28

Apple планирует выпустить новый ноутбук, который сможет конкурировать с бюджетным Google Chromebook. Об этом сообщает портал DigiTimes.

По данным источника, бюджетный ноутбук Apple будет иметь металлический корпус и стоить менее $1000, что позволит компании привлечь клиентов из сферы образования и среднего бизнеса, которым нужны надежные и доступные компьютеры. В настоящее время компания предлагает образовательным учреждениям iPad по специальной цене.

DigiTimes отмечает, что Apple уже заказала компоненты для нового ноутбука у своих основных поставщиков — Quanta Computer и Foxconn. Ожидается, что новинка поступит в продажу во второй половине 2024 года.

На данный момент ноутбуки Apple представлены в двух сериях: MacBook Air и MacBook Pro. Их цены начинаются с $999 и $1299 соответственно. Если конкурент Chromebook и правда будет стоить менее 1000 долларов, новый ноутбук Apple может стать самым продаваемым ноутбуком в линейке компании.

Кстати, Apple официально подтвердила, что осенняя презентация состоится 12 сентября в Театре Стива Джобса в кампусе Apple Park в Купертино (Калифорния, США). Она пройдет под лозунгом Wonderlust, что переводится с английского как «жажда чудес».

Новые устройства поступят в продажу 22 сентября, а предзаказ можно будет сделать 15 сентября.

Стоит отметить, что ЕС потребовал от производителей мобильных устройств перейти на стандарт USB-C до конца следующего года. По мнению журналиста и аналитика Bloomberg Марка Гурмана, Apple не будет ждать конца этого периода и уже перейдет с системы зарядки Lightning на USB-C в серии iPhone 15, но на презентации 12 сентября это нововведение будет рекламироваться как «победа», а требования ЕС вряд ли упомянут.


 
 
 
 
  • Архив