Индия продемонстрировала, как аппарат Pragyan спускается на поверхность Луны

25 августа, 2023  14:16

Индийская организация космических исследований (ISRO) опубликовала на своей X-странице (ранее Twitter) видео, на котором видно, как луноход Pragyan, доставленный на Луну в рамках миссии Chandrayaan-3, спускается на поверхность Луны по трапу.

Pragyan успешно приземлился на южном полюсе Луны 23 августа и уже успел передвигаться по поверхности Луны и даже отправил на Землю первую фотографию.

Индийский марсоход будет изучать лунную поверхность с помощью рентгеновского спектрометра альфа-частиц и лазерного спектроскопа, что позволит определить химический и минералогический состав лунной поверхности. Миссия аппарата продлится один лунный день или 14 земных суток.

Индия объявила, что не собирается останавливаться на этой лунной миссии. Уже в начале сентября ISRO планирует запустить станцию Адитья-L1 для изучения Солнца.

«ISRO планирует множество миссий в ближайшем будущем. Адитья-L1 планируется первым. Это миссия по изучению процессов на Солнце, его короне. Ракету, вероятно, соберут сегодня-завтра. Мы планируем запустить в первую неделю сентября, если все пойдет по плану», — заявил глава ISRO Шридарад Соманат на пресс-конференции после приземления «Чандраяна-3» на Луну.

ISRO планирует вывести Aditya-L1 на орбиту в точке Лагранжа L1 системы Солнце-Земля, которая находится на расстоянии около 1,5 млн км от Земли. Миссия Aditya-L1 направлена на изучение солнечной короны, хромосферы и солнечного излучения в различных спектрах.


 
 
 
 
  • Архив