WhatsApp усилит безопасность: Новая биометрическая аутентификация на подходе

10 августа, 2023  14:35

В популярном мессенджере WhatsApp появится новая система аутентификации, основанная на использовании биометрических ключей доступа. Такая система обещает дополнительный уровень защиты и безопасности для пользователей, и сообщество ожидает внедрения этой функции в ближайшем будущем.

Портал WABetaInfo, специализирующийся на новостях о WhatsApp, поделился деталями этой новой функции, которая была обнаружена в бета-версии WhatsApp для устройств на платформе Android, помеченной как версия 2.23.17.5.

Суть нововведения заключается в том, что пользователи смогут входить в свои учетные записи WhatsApp на различных устройствах, используя специальные биометрические ключи доступа. Эти ключи могут быть представлены в виде коротких комбинаций цифр или букв. Для хранения этих ключей, разработчики предлагают использовать менеджер паролей Google, так что пользователи не будут заморачиваться с необходимостью их запоминания.

whatsapp-new-identification.jpg (81 KB)

Для аутентификации также можно будет использовать код блокировки экрана или биометрические данные, такие как отпечаток пальца или распознавание лица. Эти шаги направлены на дополнительное подтверждение личности пользователя перед доступом к аккаунту.

Основная цель новой системы — обеспечить более высокий уровень безопасности и конфиденциальности для пользователей. Пока что неясно, когда новая система аутентификации будет доступна для всех пользователей стабильных версий WhatsApp на платформах Android и iOS. В настоящий момент она находится в процессе разработки и тестирования, и ожидается, что она будет внедрена в ближайшем будущем.


 
 
 
 
  • Архив