В Minecraft появился вирус, с помощью которого хакеры могут заражать компьютеры пользователей по всему миру

1 августа, 2023  20:22

В популярной игре Minecraft появился новый вирус BleedingPipe, который позволяет хакерам взламывать сервера онлайн-игры и заражать компьютеры игроков по всему миру.

Как рассказывает портал Tom's Hardware, BleedingPipe использует уязвимость в Java для передачи вредоносного кода на сервер. После заражения сервера вирус распространяется на компьютеры отдельных пользователей. Злоумышленники получают возможность удаленно проводить различные операции на зараженных компьютерах, включая загрузку личных файлов жертвы или шифрование данных, чтобы затем потребовать выкуп за их расшифровку.

По словам исследователей, занимающихся предотвращением распространения вредоносных программ в Minecraft, BleedingPipe может быть легко загружен на компьютеры пользователей вместе с одним из модов игры. По меньшей мере 30 различных модов для Minecraft, включая такие популярные как AetherCraft и ttCore, уже обнаружены зараженными вирусом.

Энтузиаст под псевдонимом Dogboy21 выпустил патч, который призван устранить уязвимость. Чтобы применить этот патч, игрокам необходимо загрузить и переместить новый файл с расширением *.jar в папку с модами. При этом пользователи должны обязательно убедиться, что они не используют уязвимые версии игры 1.7.10 или 1.12.2, которые являются особенно подверженными атакам BleedingPipe.

Недавно был обнаружен еще один вирус, распространяемый через игру. Он заражает компьютеры игроков многопользовательского режима Call of Duty Modern Warfare 2 (2009). Из-за этого вируса компании Activision даже пришлось временно приостановить многопользовательский режим игры на платформе Steam.

Еще один опасный вирус — Big Heat — маскируется под обновлением Windows, а после проникновения в компьютер шифрует все файлы и вымогает деньги у пользователей.


 
 
 
 
  • Архив