Новый вирус заражает компьютеры игроков многопользовательской версии Call of Duty

28 июля, 2023  22:18

Новый вирус заражает компьютеры игроков многопользовательского режима Call of Duty Modern Warfare 2 (2009). Из-за этого вируса компании Activision пришлось временно приостановить многопользовательский режим игры на платформе Steam.

Как рассказывает TechCrunch, ссылаясь на анонимный источник в компании, обнаруженный вирус представляет собой «червя», способного распространяться самостоятельно: вредоносный код проникал в системы игроков, подключающихся к зараженным лобби. Это означает, что хакеры нашли и использовали уязвимость в игре для запуска своего кода на зараженных компьютерах.

Первое предупреждение о проблеме появилось 26 июня, когда один из пользователей Steam сообщил об атаке на форуме игры. Затем другой игрок подтвердил, что обнаруженный код похож на червя. Вскоре компания Activision заявила, что «изучает сообщения о проблеме» и приняла решение временно отключить многопользовательский режим игры. Подробности о масштабе атаки и действиях компании Activision пока не раскрываются.

Call of Duty: Modern Warfare 2 была выпущена в 2009 году, однако до сих пор она пользуется популярностью среди игроков. По данным SteamDB, за последние сутки в игре зарегистрировано около 650 человек.

Этот случай далеко не первый, когда вредоносные программы попадают на компьютеры через видеоигры, однако обычно такие программы маскируются под установщики игр или читы. Компания Valve, которая управляет платформой Steam, пока не предоставила комментариев относительно данной ситуации.


 
 
 
 
  • Архив