Новинки от Apple: iPad Pro стали мощнее, iPad 10 получил порт USB-C, но есть и проблемы

19 октября, 2022  10:25

Apple без лишнего шума представила свои новые планшеты: iPad Pro в двух версиях с экранами диагональю 11 и 12,9 дюйма стали мощнее, а iPad 10 получил порт USB-C. Однако без проблем не обошлось: вместе с новым iPad придется купить новый аксессуар – USB-C to Apple Pencil Adapter.

iPad Pro: Повышенная производительность, SoC M2 и Wi-Fi 6E

Новые iPad Pro работают на SoC M2, благодаря которому, по заверениям Apple, производительность выросла по сравнению с прошлыми iPad Pro на 15% для CPU и 35% для GPU. Похоже, по производительности эти планшеты могут превосходить многие ноутбуки.

Apple-iPad-Pro-space-gray

В новых планшетах Apple также предлагаются:

  • Новый уровень работы с Apple Pencil: планшет может распознавать стилус на расстоянии до 12 мм от экрана, что действительно может значительно повлиять на работу с ним.
  • Самый совершенный в мире мобильный дисплей: на 12,9-дюймовом планшете установлен дисплей Liquid Retina XDR, который точно передает цвета и может использоваться для редактирования HDR-изображений и видео.
  • 12-мегапиксельная основная камера.
  • Флеш-память объемом от 128 ГБ до 2 ТБ.
  • 20-ваттная зарядка посредством USB-C.
  • Face ID.
  • Аудиосистема с четырьмя динамиками.
  • Адаптер Wi-Fi 6E. 

Предзаказ планшета можно сделать уже сегодня, однако продажи начнутся 26 октября. Что касается цен, более компактный 11-дюймовый планшет стоит 800 долларов, а 12,9-дюймовый – начиная с 1100 долларов.

iPad 10: 5G, порт USB-C вместо Lightning и новый дизайн

Новый iPad 10-го поколения, наконец, получил новый дизайн, избавился от разъёма Lightning и перешел на USB-C.

Как мы сообщали накануне, новый iPad 10 получил дисплей диагональю 10,9 дюйма и более тонкие рамки, причем боковая рамка теперь плоская. Веб-камера установлена по-другому, и во время видеозвонков планшет необходимо будет держать горизонтально, а не вертикально, как раньше.

ipad-10

И в основной, и во фронтальной камерах используются 12-мегапиксельные сенсоры.

Кнопку Home Apple действительно, наконец, убрала, а сканер отпечатков Touch ID встроила в кнопку включения.

Работает планшет на SoC A14 Bionic, в то время как iPad прошлого поколения работал на предыдущем SoC A13 Bionic. iPad 10 совместим с клавиатурой Magic Keyboard Folio и стилусом Apple Pencil первого поколения, поддерживает Wi-Fi 6 и 5G.

Но есть и плохие новости: как уже упоминалось выше, вместе с новым планшетом вам придется купить новый аксессуар – USB-C to Apple Pencil Adapter.

iPad 10-го поколения поддерживает стилус Apple Pencil первого поколения, но потребуется адаптер для его зарядки через проводное соединение, поскольку планшет перешел на USB-C, и теперь стилус нельзя напрямую заряжать через планшет. Если вы хотите использовать Apple Pencil, вы должны будете заряжать его с помощью кабеля USB-C и отдельного адаптера.

usb-c-apple-pencil-adapter

В пресс-релизе Apple сообщается, что для сопряжения и зарядки Apple Pencil (1-го поколения) требуется адаптер USB-C для Apple Pencil, который входит в комплект новой версии Apple Pencil (1-го поколения) за 99 долларов. А если у вас уже есть такой стилус, вы можете купить для него адаптер USB-C за 9 долларов.

Сам же планшет стоит около 450 долларов. Предзаказ iPad 10 в США можно сделать уже с сегодняшнего дня, а розничные продажи начнутся, как и в случае с iPad Pro, 26 октября.


 
 
 
 
  • Архив