Илону Маску, наконец, разрешили испытать мозговые импланты Neuralink на людях

26 мая, 2023  10:15

Neuralink, основанная Илоном Маском компания по производству чипов для мозга, наконец, получила разрешение FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) для проведения клинических испытаний на людях.

«Мы рады сообщить, что получили разрешение FDA на начало клинических исследований на людях!» — говорится в заявлении компании в Twitter.

В Neuralink это считают важным первым шагом, благодаря которому технологии с чипами однажды смогут помочь многим людям.

Компания пока не начала поиск добровольцев, которые могли бы принять участие в клинических испытаниях так называемого «мозгового интерфейса». Об этом компания обещает сообщить немного позже.

Напомним, что Neuralink разрабатывает импланты, которые должны устанавливаться в черепной коробке в непосредственной близости от коры головного мозга. В теории они должны дать парализованным пациентам возможность управлять курсором компьютера «силой мысли». И если они действительно будут работать как надо, эта технология откроет дорогу к созданию совершенно новых бионических протезов, а также поможет утратившим контроль над речевым аппаратом и моторные функции людям вернуть способность общаться с окружающими.

Импланты уже были испытаны на свиньях и обезьянах. Однако проводить испытания на людях компании долгое время не позволяли. Проблемы были и с жалобами активистов на предположительно негуманное отношение к подопытным животным, и с нарушениями в области правил транспортировки биологических отходов.

В марте FDA отвергло заявку Neuralink на проведение клинических испытаний на людях: специалисты обозначили десятки проблем, которые Neuralink должна была решить перед тем, как начать тестировать свои импланты на людях.

Сам Илон Маск при этом настолько уверен в безопасности разрабатываемых его компанией устройств, что утверждает, что готов имплантировать их своим детям.

Следует также отметить, что желающих протестировать на себе импланты Neuralink, кажется, немало. Еще с 2021 года с Маску обращаются — в том числе в соцсетях — парализованные люди, готовые участвовать в испытаниях.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив