В Wildberries разоблачили мошенничество на 650 млн рублей: Продавцам-мошенникам грозит уголовное дело

11 мая, 2023  20:05

Служба безопасности торговой онлайн-площадки Wildberries раскрыла случай мошенничества, которое принесло ущерб в размере около 650 млн рублей: около 300 продавцов пользовались нелегальными способами продвижения на площадке с помощью внешних сервисов.

«Услугами «серого продвижения» на онлайн-платформе воспользовались около 300 продавцов: им злоумышленники предложили свои услуги через написанный Telegram-бот. Через него продавцы с помощью специально настроенных алгоритмов пользовались услугами рекламы на площадке, но не оплачивали их, чем был причинен значительный ущерб компании», — сообщила пресс-служба компании.

Представители Wildberries обратились с заявлением в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (по предварительным данным, речь идет о 650 млн рублей, но более точная сумма будет установлена в ходе расследования).

Продавцам, продвигавшим свои товары «серыми» путями, возможно, придется оплатить услуги рекламы в полном объеме, особенно если суд примет такое решение.

Сотрудники компании устроили забастовку

Сотрудники Wildberries устроили новую забастовку возле офиса компании в московском бизнес-центре «Демидов». Они утверждают, что ночью маркетплейс списал с их счетов сотни миллионов рублей.

Представители маркетплейса утверждают, что никаких операций по списанию денег не производили, а лишь «выставили счета тем продавцам, которые пользовались мошенническими схемами», чтобы не платить за рекламу.

Инопланетяне и хакеры не взламывали базы данных компании?

В сети недавно появилась инфорация о взломе баз данных, в результате которого злоумышленникам удалось снять со счетов Wildberries 654 миллиона рублей. Телеграм-каналы также рассказали о том, будто сотрудники площадки подменяют ценники товаров, выкупают их по заниженной цене и затем перепродавют с большой выгодой. 

Эту информацию компания, однако, опровергает.

«Информация Telegram-каналов Mash, Shot и Baza о «взломанных базах данных», атаках хакеров и инопланетян на онлайн-платформу, неотслеживаемых посылках, подменных ценниках на товарах и пр. не соответствует действительности и является плодом воображения их авторов. Сервисы компании работают в стандартном режиме», — сообщила пресс-служба компании.


 
 
 
 
  • Архив