Запуск NASA Artemis 1 могут отложить до октября

24 сентября, 2022  14:41

Запланированный на 27 сентября запуск беспилотной миссии NASA на Луну может быть снова отложен, на этот раз – до октября.

Несколько недель назад две попытки запуска были сорваны из-за технических проблем, в том числе – из-за утечки топлива. Теперь из-за шторма, собирающегося в Карибском море, под угрозой находится и новый запуск миссии Artemis 1, запланированный на 27 сентября.

Безымянный пока что шторм в настоящее время бушует к югу от Доминиканской Республики. Однако есть опасения, что в ближайшие дни он перерастет в ураган и может переместиться на север, во Флориду, где находится Космический центр Кеннеди, откуда и должна стартовать ракета.

«Наш план А состоит в том, чтобы не сбиться с курса и осуществить запуск 27 сентября, – заявил журналистам Майк Болджер, менеджер NASA по наземным исследовательским системам. – Но мы поняли, что нам также нужно быть очень внимательными и думать о плане Б».

Возможно, гигантскую ракету системы космического запуска придется вернуть в здание сборки транспортных средств, известное как VAB (Vehicle Assembly Building).

«Если мы перейдем к плану Б, нам понадобится пара дней, чтобы отойти от нашего текущего теста на заправку или конфигураций запуска и вернуться под защиту VAB», — сказал Болджер.

По его словам, окончательное решение должно быть принято сегодня вечером.

На стартовой площадке бело-оранжевая ракета SLS может выдержать порывы ветра до 137 километров в час. Но если ракету придется укрыть в VAB, текущее окно запуска, которое продлится до 4 октября, будет пропущено.

Следующее окно запуска будет с 17 по 31 октября с одной возможностью вылета в день, кроме 24-26 и 28 октября. Возможная дата запуска миссии зависит от того, удастся ли NASA получить специальное разрешение, чтобы избежать повторного тестирования батарей в системе аварийного полета, которая используется для уничтожения ракеты, если она отклонится от заданного диапазона и полетит к населенным пунктам.

27 сентября окно запуска откроется в 11:37 по местному времени и продлится 70 минут. Если ракета все же взлетит в этот день, миссия продлится 39 дней, после чего ракета приземлится в Тихом океане 5 ноября.

Одна из целей космической миссии Artemis 1 – протестировать ракету SLS, а также прикрепленную к ней беспилотную капсулу Orion, в рамках подготовки к будущим полетам на Луну с людьми на борту. Космонавтов на миссии заменят манекенами, оснащенными специальными датчиками, которые будут регистрировать уровни ускорения, вибрации и радиации.

Ожидается, что следующая миссия, Artemis 2, доставит астронавтов на орбиту вокруг Луны без посадки на ее поверхность.

А экипаж миссии Artemis 3 уже сможет приземлиться на Луну, но произойдет это не раньше 2025 года.


 
 
 
 
  • Архив