Почему на фоне масштабных увольнений и убытков руководство Meta получает крупные премии?

25 апреля, 2023  11:59

Несмотря на большие убытки и масштабные увольнения, произошедшие в последние месяцы, высшее руководство компании Meta получило очень высокие оценки своей работы и не менее высокие бонусные выплаты.

Этот факт, похоже, смутил многих сотрудников компании. И это был один из наиболее животрепещащих вопросов, поднятых работниками в ходе онлайн-встречи с Марком Цукербергом, который, прервав ненадолго свой отпуск по уходу за новорожденной дочерью, хотел поддержать сотрудников Meta после очередной волны увольнений: недавно в компании сократили еще 4000 человек (а до этого — еще 11 000). Сотрудники компании заранее подготовили вопросы и проголосовали за них, и Цукерберг должен был ответить на наиболее популярные из них.

Как рассказывает Insider, большинство вопросов вполне ожидаемо касалось того, почему в компании снова проходят сокращения. Главную причину увольнений, похоже, так и не объяснили, но Цукерберг взял на себя ответственность за происходящее и сказал, что тяжесть принятия решения об увольнениях «лежит исключительно на нем». Также он подтвердил, что в последнее время около 20% менеджеров компании были либо уволены, либо переведены на неуправленческие должности. Более того, Цукерберг не отрицает, что в будущем могут быть и новые раунды увольнений.

Многих сотрудников также волновал вопрос о том, почему проблемы, с которыми столкнулась компания, почти никак не влияют на менеджеров высшего звена: все руководители компании, проходя так называемую аттестацию, оценивающую их производительность и качество работы, получили оценки в диапазоне от 125% до 165% — и крупные премии — более $700 000 бонусов за 2022 год. Самую большую премию выплатили директору по продукту Кристоферу Коксу — $940 214, а минимальную — главному операционному директору Шерил Сандберг, которая уволилась еще в сентябре, — $298 385.

Следует отметить, что оценка в 85% показывает, что специалист оправдывает ожидания на своем посту, а более высокие — тем более, настолько высокие — оценки по идее должны указывать на выдающиеся достижения. Однако не похоже, чтобы эти достижения как-то повлияли на финансовые показатели компании.

Марк Цукерберг объяснил эту ситуацию тем, что многие из топ-менеджеров компании получили в 2022 году повышение. Но бонусы, по его словам, им были выплачены не такие крупные, как если бы бизнес-показатели компании были более успешными.

При этом, рядовым сотрудникам компании бонусные выплаты срезали, а их производительность в прошлом году, по их словам, оценивали «более сурово, чем когда-либо». 


 
 
 
 
  • Архив