Как понять, что пора менять ноутбук/ПК?

11 сентября, 2022  17:07

Любое электронное устройство — будь то смартфон, планшет, ноутбук или ПК — имеет определенный срок службы, и со временем производительность и время автономной работы устройства ухудшаются. Также могут появиться проблемы с совместимостью с новым программным обеспечением, что также усложнит работу с устройством.

Как же понять, когда пора поменять ноутбук или ПК на новую модель?

Идеальный срок службы ноутбука или ПК

Считается, что нормальный ноутбук или ПК должны прослужить не менее 3-5 лет. На самом деле многое зависит от того, как вы будете ими пользоваться. При правильном уходе хороший ноутбук может прослужить до 6-8 лет. Что касается ПК, обычно они служат дольше ноутбуков, более того, их отдельные части и компоненты легче обновить.

Какие факторы могут влиять на срок службы ноутбука или компьютера?

Качество

На первом месте, конечно же, качество ноутбука или ПК: качественный, дорогой девайс прослужит дольше, ведь он оснащен более качественным «железом», которому потребуется гораздо больше времени, чтобы выйти из строя.

Использование

На срок службы ноутбука или ПК влияет также то, как именно и как часто вы его используете. Считается, что устройство, которое используется не слишком активно (скажем, пару часов в день), прослужит дольше, чем то, что используется для работы – много часов в день.

Также считается, что быстрее выходят из строя устройства, которые используются для «тяжелой» работы – например, для игр, видеомонтажа или работы, связанной с тяжелой графикой.

Перегрев

Перегрев может значительно ограничить срок службы вашего ноутбука: вентиляторы и система управления температурой в ноутбуке обычно в состоянии компенсировать тепло, выделяемое внутренними компонентами, такими как процессор, графический процессор, жесткий диск, оперативная память и другие. Однако, если вентиляторы в устройстве не работают должным образом, перегрев может со временем повредить внутренние компоненты.

Внешний нагрев также может представлять опасность для ноутбуков и компьютеров, поэтому их желательно держать подальше от плит и других источников тепла.

Совместимость с новым софтом

Если вашему ноутбуку уже не один год, скорее всего, он не будет поддерживать новейшие операционные системы. Например, Windows 11 несовместима с процессорами Intel старше 7-го поколения.

Рано или поздно производители перестают поддерживать старые версии операционных систем, что означает, что старый ноутбук не будет получать обновления безопасности, исправления ошибок или новые функции. Если такое время настало, возможно, пора уже задуматься о том, чтобы поменять устройство на новое.

Повреждения

Ноутбуки обычно получают много повреждений – как снаружи, так и внутри. И те, и другие могут сократить срок службы устройства, а некоторые серьезные повреждения могут вывести ваш ноутбук из строя гораздо раньше, чем вы могли себе представить.

Компьютеры обычно реже получают внешние повреждения по сравнению с ноутбуками, но, конечно, не застрахованы от них.

Частичный апгрейд

Даже если ваше устройство не работает уже как надо, это еще не значит, что его обязательно нужно менять на новое: можно также произвести частичный апгрейд – заменить некоторые компоненты на новые, что увеличит срок его службы на пару лет. Да и обойдется дешевле, чем покупка нового ноутбука или ПК.

В каких ситуациях лучше обойтись частичным апгрейдом?

Проблемы с аккумулятором и производительностью

Если у вас возникли проблемы с аккумулятором и производительностью ноутбука, не стоит покупать новый: можно просто поменять аккумулятор, купив новый у авторизованного продавца (брать «левый» аккумулятор неизвестного происхождения по понятным причинам не стоит).

Если вас беспокоят проблемы с производительностью (замедление, отставание, лаги и т.д.), вы можете обновить оперативную память (если ваш ноутбук поддерживает такую возможность), а также перейти с HDD на SSD (если есть такая возможность).

Но если есть проблемы с внутренним оборудованием, таким как процессор, или если проблем слишком много, тогда замена каждого компонента может оказаться дороже, чем покупка нового ноутбука.


 
 
 
 
  • Архив