Ученые нашли самую крупную черную дыру из известных: Ее масса в 32,7 миллиарда раз больше массы Солнца

31 марта, 2023  10:28

Астрономы обнаружили самую большую из известных на сегодняшний день черных дыр. Ее масса в 32,7 миллиарда раз превышает массу Солнца, и она находится в центре одной из галактик кластера Abell 1201, расположенного в 2,7 миллиардах световых лет от Земли.

Как рассказывает Space.com, это космическое чудовище ученые называют ультрамассивной черной дырой, ведь она намного больше, чем «обычные» сверхмассивные черные дыры, масса которых составляет от нескольких миллионов до нескольких миллиардов масс Солнца.

«Эта конкретная черная дыра, которая примерно в 30 миллиардов раз превышает массу нашего Солнца, является одной из самых больших из когда-либо обнаруженных и находится на верхней границе того, насколько большими теоретически могут быть черные дыры, поэтому это чрезвычайно захватывающее открытие, — отметил физик Джеймс Найтингейл из Даремского университета в Великобритании, один из авторов исследования, опубликованного в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Команда ученых определила размеры этой черной дыры, проанализировав серию снимков, сделанных космическим телескопом Хаббла. Используя сложное компьютерное моделирование, ученые смогли рассчитать, как много света преломляется вокруг галактики, где находится черная дыра. Они проверили тысячи размеров черных дыр, прежде чем пришли к цифрам, которые соответствовали наблюдениям. Таким образом, ученые отнесли обнаруженное явление к ультрамассивным черным дырам, масса которых превышает 10 миллиардов Солнц — и приближается к теоретическому верхнему пределу массы черной дыры в 50 миллиардов Солнц.

Эта масса также ставит черную дыру Abell 1021 BCG в десятку самых массивных черных дыр, обнаруженных на сегодняшний день. По словам ученых, диаметр ее горизонта событий составит более 1290 астрономических единиц. Для сравнения, расстояние Плутона от Солнца составляет всего 40 астрономических единиц.

Несмотря на огромные размеры, эта черная дыра не очень активна, то есть она не поглощает большого количества материала и, следовательно, не производит сильного рентгеновского излучения. Такие черные дыры, по словам ученых, практически невозможно изучить другими методами.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив