Новая нейросеть Gen-2 может генерировать видео на основе текстового описания

21 марта, 2023  16:00

Стартап Runway, принимавший участие в создании Stable Diffusion — популярного ИИ, генерирующего изображения, анонсировал новую нейронную сеть, которая позволяет создавать видео на основе текстовых описаний.

Нейросеть Gen-2 может превратить любое текстовое описание в трехсекундное (на данном этапе есть такое ограничение) видео, открывая широкие возможности для создателей видеоконтента.

В отличие от Stable Diffusion, нейронная сеть Gen-2 не будет с самого же начала открыта или широкодоступна по ряду причин. Но пользователи могут получить доступ к этой технологии на основе искусственного интеллекта через Discord, присоединившись к очереди ожидания.

В мире искусственного интеллекта идея создания видео на основе текстового описания не нова. Технологические гиганты в конце 2022 года опубликовали исследовательские статьи о подобных моделях преобразования текста в видео. Однако модель Gen-2 отличается тем, что она будет доступна большому количеству пользователей.

Возможность создавать видеоролики из текстовых описаний может упростить процесс создания видеоконтента, снизить затраты и позволить авторам легче воплощать свои идеи в жизнь.


 
 
 
 
  • Архив