На солнце произошел взрыв: Как образовавшаяся магнитная буря повлияла на Землю?

16 марта, 2023  19:35

На Солнце произошел взрыв, выбросивший в космос «темную плазму» и вызвавший геомагнитную бурю G2 (считается умеренной). Это, в свою очередь, привело к сбою радиосвязи в регионах вблизи полюсов Земли.

Солнечная вспышка была зафиксирована 11 марта Обсерваторией солнечной динамики NASA (SDO) и спутником Солнечной и гелиосферной обсерватории (SOHO). Последний представляет собой космический корабль на околоземной орбите, управляемый NASA и Европейским космическим агентством.

Согласно Spaceweather.com, SOHO зафиксировал темноватый поток плазмы, известный как выброс корональной массы, происходящий из юго-западной области Солнца. Источник поясняет, что эта «темная плазма» на самом деле не является темной в прямом смысле этого слова: эта плазма более холодная и менее яркая, чем Солнце на его фоне, и более плотная, чем окружающий газ в атмосфере Солнца.

Воздействие коронального выброса массы ощущалось сегодня на Земле в виде полярных сияний и умеренной и кратковременной геомагнитной бури G2.

Физик Кит Стронг, специалист по Солнцу, написал в Твиттере, что шторм нарушил радиосвязь в районах вблизи полюсов Земли и может нарушить авиасообщение в этих районах.

Хотя большинство геомагнитных бурь не оказывают существенного влияния на Землю, самые сильные солнечные бури могут привести к широкомасштабным нарушениям земных технологий. Один такой шторм произошел в 1859 году и вывел из строя телеграфные линии.

А в 1989 году 13 марта мощная геомагнитная буря (хотя и слабее той, что была в 1859 году) на 9 часов оставила без электричества 6 миллионов человек в Квебеке.


 
 
 
 
  • Архив