Lonestar Data Holdings планирует до конца 2023 года построить дата-центр на Луне: Компания привлекла инвестиции в размере $5 млн

8 марта, 2023  12:00

У Lonestar Data Holdings весьма амбициозные планы: компания планирует построить на Луне центры обработки данных, причем строительство первого из таких центров запланировано уже на этот год. В ходе начального раунда инвестиций компания привлекла $5 млн.

Как рассказывает DataCenter Dynamics, деньги получены от венчурных инвесторов Scout Ventures, Seldor Capital, 2 Future Holding, The Veteran Fund, Irongate Capital, Atypical Ventures и KittyHawk Ventures.

Как утверждает глава компании Кристофер Стотт, специалисты уже подготовили необходимое оборудование и планируют принять участие в двух лунных миссиях в 2023 году, первая из которых должна стартовать уже во втором квартале. На оплату участия в этих миссиях и будет направлено полученное финансирование.

Первая миссия изначально была запланирована на этот месяц, однако NASA попросило компанию Intuitive Machines, ответственную за выполнение коммерческих лунных программ, перенести миссию (на второй квартал 2023 года) и изменить место высадки (в район Южного полюса Луны).

Вторая миссия — также с Intuitive Machines — запланирована на четвертый квартал текущего года, а третья миссия — уже на 2025 год.

В ходе первой миссии Lonestar планирует отправить на Луну легкое оборудование центра обработки данных; компания предложит услугу резервного копирования данных для аварийного восстановления, услуги периферийных вычислений для миссий, базирующихся на Луне. Первый дата-центр компании на Луне будет представлять собой сервер и модуль хранения размером с книгу, работающие на солнечной энергии.

Оборудование дата-центра на базе многоядерных процессоров RISC-V разработано космической логистической компанией Skycorp, а NVMe SSD — компанией Phison.

«Мы считаем, что включение Луны — самого стабильного спутника Земли — в мировую экономику является следующим шагом к Новой космической экономике. Безопасность и хранение данных будут играть важную роль в новым поколении лунных исследований», — отметил основатель и управляющий партнер Scout Ventures Брэд Харрисон.


 
 
 
 
  • Архив