Сколько денег компании теряют из-за кибератак?

6 октября, 2022  12:44

Успешные кибератаки создают множество серьезных проблем для бизнеса – и далеко не только финансовых. Согласно недавнему докладу команды Atlas VPN, в результате каждой успешной кибератаки 37% американских компаний теряют более 100 000 долларов, а 4% компаний более $1 млн.

Страдает также репутация этих компаний, кроме того, они могут терять важную корпоративную информацию и сталкиваться с перебоями в работе с партнерами.

Авторы доклада проанализировали данные ежегодного опроса, проводимого компанией Keeper Security, в котором участвовали 516 топ-менеджеров в сфере IT.

Согласно докладу, 11% пострадавших компаний теряют от $500 000 до $1 млн, а 14% компаний сообщил о потерях менее $5000 в результате действий хакеров.

Из-за кибератак жертвы злоумышленников несут не только финансовые убытки, но и сталкиваются с другими негативными последствиями. Так, 31% компаний сталкивается с проблемами и сбоями в работе с клиентами и партнёрами, 31% теряют важную финансовую информацию, а ещё 28% сталкиваются с репутационными рисками и проблемами.

Кроме того, из-за действий хакеров 24% предприятий столкнулись с нарушением цепочки поставок, а еще 23% – с препятствиями в торговой или хозяйственной деятельности. Более того, 19% предприятий из-за кибератак потеряли бизнес или контракты.

По данным Atlas VPN, среднестатистическая американская компания подвергается атакам хакеров 42 раза в год, из которых 3 оказываются успешными.

Еще одна интересная цифра: 48% ИТ-лидеров знали о кибератаке, но держали ее в секрете и не сообщали об этом в соответствующие органы, боясь потерять доверие клиентов. Однако этот подход лишь способствует еще большему распространению кибератак и делает их еще более опасными для бизнеса.


 
 
 
 
  • Архив