Как защитить смартфон от взлома? 5 полезных советов

5 февраля, 2023  13:47

Даже если вы — не известная личность и не чиновник, ваш смартфон — все равно привлекательная цель для многих хакеров, даже если вам кажется, что в нем нет ничего сверхсекретного или интересного. Украсть из него хакеры могут многое — от фотографий и личных переписок до банковских данных.

Как можно защитить смартфон от взлома? Представляем вашему вниманию несколько полезных советов.

1. Будьте осторожны с письмами и СМС

Во многих случаях жертвы взломов сами предоставляют хакерам свои данные. Поэтому рекомендуется соблюдать максимальную осторожность с электронными письмами и СМС, даже если вам кажется, что их отправил банк или, например, какое-нибудь государственное учреждение. Ни в коем случае не сообщайте никому личные данные, в том числе данные банковской карточки, и не нажимайте на ссылки, которые вам прислали по мейлу, СМС или в каком-нибудь мессенджере, если вы на 100 процентов не уверены в их безопасности.

2. Скачивайте приложения из официальных магазинов

В магазинах приложений, таких как Google Play или Apple App Store, принимают меры, помогающие предотвратить попадание в них потенциально опасных приложений. Даже с этих магазинов желательно скачивать только те приложения, которые вам знакомы и в безопасности которых вы можете быть хоть более или менее уверены. А вот скачивать приложения из неизвестных источников в интернете и устанавливать их на телефон — плохая идея.

3. Избавляйтесь от ненужных приложений

Иногда мы загружаем приложения, используем их один раз, а затем надолго забываем, что они есть на нашем телефоне. Потратьте несколько минут, чтобы посмотреть, какие приложения установлены на вашем смартфоне. Если среди них есть такие, которые вы не используете, удалите их вместе со всеми их данными. В некоторых приложениях есть учетная запись, которая также может хранить данные с вашего телефона. Эти учетные записи также рекоменуется удалить.

4. Регулярно обновляйте используемые приложения

Все используемые приложения старайтесь регулярно обновлять: обновления не только добавляют новые функции, но и решают многие проблемы безопасности.

5. Не игнорирйте обновления безопасности телефона

Важный шаг для защиты телефона от заражения вредоносными программами — периодические обновление программного обеспечения. Особенно важную роль тут играют обновления безопасности, которые могут нейтрализовать даже шпионские программы вроде Pegasus


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив