Самвел Мартиросян: Рядовые сотрудники госучреждений Армении получили уведомление от Apple об атаке Pegasus

16 декабря, 2022  18:04

Десятки граждан Армении получили уведомления от Apple о том, что их телефоны были атакованы шпионской программой Pegasus. Об этом сообщил эксперт по информационной безопасности и медиа Самвел Мартиросян.

По его словам, в последний раз подобный случай был зарегистрирован в ноябре этого года.

«Вновь оповещения получили политические и общественные деятели, но на этот раз среди них есть и обычные чиновники, рядовые сотрудники госучреждений, что очень настораживает. Большинство этих людей получили такие оповещения впервые. Но есть случай, когда человек получил уведомление и в прошлом году, и в ноябре 2022-го, но таких случаев немного», – сказал Мартиросян.

Pegasus – израильская программа, которая позволяет получить доступ к файлам зараженного телефона, включать камеру, просматривать чаты, узнавать местонахождение человека и так далее. При этом, хозяин зараженного телефона не может узнать, какие из его данных использовали и что с ними делали. В лучшем случае, он может узнать, когда его телефон был заражен, но и это – довольно сложно и требует работы спецаилистов. Apple рассылает письма с предупреждением при обнаружении признаков заражения, однако реальное заражение могло произойти намного раньше, например, год назад.

Установка этой программы на телефоны – достаточно дорогое удовольствие. Более того, продается она только государствам. Как отметил Мартиросян, сложно выяснить, какая именно страна заказала заражение и кому могут быть интересные данные людей, в числе которых было много рядовых чиновников государственных учреждений.

«Эта программа используется во многих странах мира, Армения – не единственная цель. В нашем случае наибольшее число заражений было зарегистрировано в 2021 году – до внеочередных выборов. Но это лишь та сторона, которая нам известна», – подчеркнул эксперт.

Во избежание заражений вредноносными программами Мартиросян рекомендует периодически обновлять программное обеспечение телефона. Можно пользоваться и режимом Apple Lockdown, который переводит телефон в защитное состояние и позволяет избегать подобных заражений.

Отметим, что Pegasus – шпионская программа, разработанная израильской компанией NSO Group. Его можно тайно установить на мобильные телефоны (и другие устройства), которые работают на операционных системах iOS и Android. Pegasus был обнаружен в августе 2016 года при неудачной попытке установить его на iPhone одного правозащитника.

Pegasus использовался и продолжает широко использоваться для слежки за антиправительственными активистами и политическими деятелями, а также журналистами и правозащитниками.


 
 
 
 
  • Архив