Продажи iPhone упали на 8%, а Mac — на 30%: Почему у Apple проблемы?

3 февраля, 2023  17:30

В последние годы дела у компании Apple шли довольно неплохо, однако сейчас, по результатам первого квартала 2023 финансового года, завершивегося 31 декабря, выручка компании упала на 5%. Такое произошло впервые со второго квартала 2019 года. Акции компании упали в цене на 4%.

Выручка компании в минувшем квартале составила $117,2 млрд — на 5,49% меньше, чем в том же квартале предыдущего года, и на несколько миллиардов меньше, чем предсказывали аналитики ($121,1 млрд). Прибыль в расчете на акцию составила $1,88, а падение в годовом сравнении составило 10,9%.

Главной причиной проблем, с которыми столкнулась компания, считается снижение продаж iPhone в связи с карантинными мерами в Китае. Свою роль, однако, сыграли и другие факторы, в том числе сильный доллар и общие макроэкономические факторы.

В интервью агентству Reuters глава Apple Тим Кук (Tim Cook) рассказал, что из-за локдаунтов сбои в производстве iPhone 14 Pro и Pro Max на заводе в китайском Чжэнчжоу «продолжались большую часть декабря», но «теперь производство вернулось туда, куда мы хотим». По его словам, локдауны не только помешали производству смартфонов, но и привели к падению спроса на них в Китае: так, продажи в этой стране упали на 7% до $23,9 млрд. Негативно на продажи как iPhone, так и других девайсов, производимых Apple, повлияла и сложная макроэкономическая ситуация в мире.

На продажи iPhone мог повлиять и тот факт, что сегодня на рынке можно найти немало хороших смартфонов, которые предлагают неплохие характеристики за более низкую стоимость. На фоне экономических проблем во всем мире многие пользователи могут начать отдавать предпочтение именно таким устройствам.

Кроме того, некоторые модели из ряда iPhone 14 пользователям не особо понравились: многие покупатели жалуются на целый ряд проблем, связанных с этими смартфонами, более того, их характеристики также не особо конкурентоспособны и мало отличаются от прошлогодних моделей. Продажи iPhone 14 Plus, например, оказались почти нулевые.

Согласно отчету компании, продажи iPhone принесли в прошлом квартале 65,8 млрд долларов — на 8% меньше, чем в предыдущем году. При этом, аналитики ожидали, что выручка от смартфонов составит 68,3 миллиарда долларов.

Продажи других девайсов от Apple тоже упали: носимые и прочие устройства в прошлом квартале принесли $13,48 млрд выручки — на 8,3% меньше, чем в предыдущем году, и опять-таки меньше прогнозов аналитиков ($15,23 млрд).

Продажи компьютеров Mac упали в прошлом квартале даже больше, чем продажи iPhone-ов: компьютеры принесли компании только $7,74 млрд, что меньше прошлогоднего показателя на 28,66% — и значительно меньше прогнозов аналитиков в $9,6 млрд. С другой стороны, снижение продаж Mac-ов было вполне ожидаемо, так как в прошлом году продажи выросли на фоне пандемии — в связи с тем, что многие начали работать удаленно.

В отличие от iPhone и Mac, iPad в прошлом квартале показали хорошие результаты: их продажи выросли на 29,66% — до $9,4 млрд. Они даже превзошли прогнозы аналитиков ($7,76 млрд). Специалисты связывают этот рост с выпуском новых моделей, которые, видимо, понравились потребителям.

В сегменте услуг дела у Apple, согласно отчету, идут неплохо: этот сегмент, включающий потоковые аудио и видеосервисы Apple Music и Apple TV+, магазин приложений App Store, платежный сервис Apple Pay, облачную службу iCloud и другие услуги, вырос на 6% в годовом сравнении до 20,8 млрд долларов, что даже немного больше, чем ожидали аналитики (20,7 млрд долларов).

Отметим, что, в отличие от многих ИТ-компаний, Apple не объявляла о массовых сокращениях персонала. Однако компания замедлила наем новых работников и сокращает расходы.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив